8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно делать межевание участка, а на нем идет строительство чужого дома?

В 90-е годы под посадку картофеля был выделен земельный участок (на руки выдали бумагу от админстрации на право посадки). Три года назад решили оформить участок в собственность. Оформлением занимались юристы и через суд право собственности на землю признали за нами, оформили соответствующий документ с указанием кадастрового номера. Сейчас решили делать межевание, приехали на участок, а там идет строительтво чужого дома (возводится фундамент). Вопрос-какие дальнейшие действия с нашей стороны? Подавать документы на межевание,закрыв глаза на стройку? Как же тогда согласование границ с соседями? У тех,кто осуществляет стройку межевание не проведено,т.к.нет информации на публ.кадастровой карте. По идее у них может быть точно такое же свидетельство о праве собственности на землю,ведь администрация выдавала разрешения на посадку картофеля по принципу "где то здесь". Или попробовать переговорить с людьми,осуществляющими стройку, на предмет права на землю. Но ведь поняв,что кто то еще претендует на землю,на которой они ведут строительтво,они могут быстро оформить межевание и тогда мы останемся не с чем...Или еще вариант-идти в администрацию района и спрашивать, где наш участок,раз тот,на который мы претендовали, уже занят? Помогите,пожалуйста,наметить план действий.

Показать полностью
, Ольга Юрьевна, г. Тюмень
Андрей Радашкевич
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Добрый день, спросите у своих юристов бумаги на основании которых землю выдали в 90-е (постановления, границы, схемы), либо поискать в архивах администрации района. Схема здесь самая полезная — узнаете форму участка и соседние участки.

Если строители соседи отмежевали свой участок это будет отображено на публичной кадастровой карте (информацию обновляется не сразу). Также там можно увидеть оформленные участки других соседей. Эту информацию можно узнать у фирм межевальщиков.

Если не получиться узнать своих границ, то нужно поговорить с соседями и уточнить границы. Посмотрите их документы, им нет смысла доводить до суда. Сдвиг может быть не принципиальным, то можно с ними договориться, как пойдет граница межевания, чтобы они больше не смещались к Вам.

Но если сдвиг существенный, и:

— будет куда смещать Ваш участок, чтобы он не уменьшился, то делайте межевание.

— некуда смещаться, то двигать надо будет соседей-строителей обратно мирно или через суд.

В то время часто земли районов без межевания, и последующей инвентаризации, поэтому новая администрация не скажет Вам, где участок.

Два собственника на один участок не может быть по закону, поэтому в таких ситуациях суд установит где чьи границы или кому выдали свидетельство не по закону.

0
0
0
0
Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна
Клиент, г. Тюмень

Насколько я понимаю, все таки нужно будет обращаться в суд. Иск на кого подавать-на администрацию? Или сначала нужно в администрации района претензию написать о выделении одного участка двум собственникам?

Обращаться нужно в суд, но пока непонятно с чем (спор о границах, о собственниках, о самовольном строительстве). Чтобы обосновать требования нужно знать больше информации.

Например, из чего следует, что у один участок выдавался двум разным собственникам? Кадастровые номера одинаковые?

Или из чего следует, что сосед строит на Вашем участке, если Вы свои границы не определили?

У администрации можете пока запросить нужную информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016