Нужно делать межевание участка, а на нем идет строительство чужого дома?

В 90-е годы под посадку картофеля был выделен земельный участок (на руки выдали бумагу от админстрации на право посадки). Три года назад решили оформить участок в собственность. Оформлением занимались юристы и через суд право собственности на землю признали за нами, оформили соответствующий документ с указанием кадастрового номера. Сейчас решили делать межевание, приехали на участок, а там идет строительтво чужого дома (возводится фундамент). Вопрос-какие дальнейшие действия с нашей стороны? Подавать документы на межевание,закрыв глаза на стройку? Как же тогда согласование границ с соседями? У тех,кто осуществляет стройку межевание не проведено,т.к.нет информации на публ.кадастровой карте. По идее у них может быть точно такое же свидетельство о праве собственности на землю,ведь администрация выдавала разрешения на посадку картофеля по принципу "где то здесь". Или попробовать переговорить с людьми,осуществляющими стройку, на предмет права на землю. Но ведь поняв,что кто то еще претендует на землю,на которой они ведут строительтво,они могут быстро оформить межевание и тогда мы останемся не с чем...Или еще вариант-идти в администрацию района и спрашивать, где наш участок,раз тот,на который мы претендовали, уже занят? Помогите,пожалуйста,наметить план действий.

, Ольга Юрьевна, г. Тюмень
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Добрый день, спросите у своих юристов бумаги на основании которых землю выдали в 90-е (постановления, границы, схемы), либо поискать в архивах администрации района. Схема здесь самая полезная — узнаете форму участка и соседние участки.

Если строители соседи отмежевали свой участок это будет отображено на публичной кадастровой карте (информацию обновляется не сразу). Также там можно увидеть оформленные участки других соседей. Эту информацию можно узнать у фирм межевальщиков.

Если не получиться узнать своих границ, то нужно поговорить с соседями и уточнить границы. Посмотрите их документы, им нет смысла доводить до суда. Сдвиг может быть не принципиальным, то можно с ними договориться, как пойдет граница межевания, чтобы они больше не смещались к Вам.

Но если сдвиг существенный, и:

— будет куда смещать Ваш участок, чтобы он не уменьшился, то делайте межевание.

— некуда смещаться, то двигать надо будет соседей-строителей обратно мирно или через суд.

В то время часто земли районов без межевания, и последующей инвентаризации, поэтому новая администрация не скажет Вам, где участок.

Два собственника на один участок не может быть по закону, поэтому в таких ситуациях суд установит где чьи границы или кому выдали свидетельство не по закону.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Тюмень

Насколько я понимаю, все таки нужно будет обращаться в суд. Иск на кого подавать-на администрацию? Или сначала нужно в администрации района претензию написать о выделении одного участка двум собственникам?

Обращаться нужно в суд, но пока непонятно с чем (спор о границах, о собственниках, о самовольном строительстве). Чтобы обосновать требования нужно знать больше информации.

Например, из чего следует, что у один участок выдавался двум разным собственникам? Кадастровые номера одинаковые?

Или из чего следует, что сосед строит на Вашем участке, если Вы свои границы не определили?

У администрации можете пока запросить нужную информацию.