Как оформит с ИП взаимоотношения относительно коммерческой недвижимости?

Физлицо владеет коммерческой недвижимостью, является пенсионером, не может и не хочет управлять недвижимостью. Готов передать недвижимость в управление ИП, оставаясь собственником и не получая доходы от сдачи в аренду. Каким документом лучше оформить взаимоотношения - договором доверительного управления или возможно оформить генеральную доверенность?

, ирина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Доверительное управление — хорошая схема, но она означает, что управление осуществляется в интересах учредителя, а значит предполагает доход. Нежелание собственника получать доход является необходимым условием?

ирина
Клиент, г. Москва

Пенсионер не хочет получать доход. Переоформить собственность также нет возможности. Единственный выход - сдача в аренду через ИП. Возможно ли действовать по генеральной доверенности?

Нет, не выйдет. Будет доверенность (односторонняя сделка), значит, ИП действует от имени пенсионера и по умолчанию весь доход от сделок его. Так что договор нужен, можно, скажем оговорить, что вознаграждение доверительного управляющего составит 90%, а доход только 10%.