Не выплачивают расчет после увольнения. Куда обратиться?

здравствуйте, работал в компании ООО Дмитровское, уволился 29 февраля, до сегодняшнего момента не получил расчет, подскажите куда можно обратиться и что делать?

, Артем, г. Оренбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру и в госинспекцию труда.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В судебном порядке взыскиваете задолженность. Срок исковой давности — три месяца, собственно, у вас на подачу иска осталось примерно 11 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, можете обратиться с заявлением в прокуратуру, т.к. работодатель нарушил положения трудового законодательства.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Что касается судебного разбирательства, то в этом случае следует обратить внимание на статью 392 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.