ТСЖ установил детскую площадку под окнами квартиры без уведомления собственника квартиры

Здравствуйте!

вопрос такой-

В станице квартира родителей сдается,квартиранты не известили о собрании,как и сами домкомы и старшие по дому о том что под окнами родителей будет сделанна площадка для детей,песочница и карусели. Площадка на клумбе от окон один метр. Имели ли право они так делать, не известив собственника квартиры о том что под его окнами будет детская площадка, естественно собственник против.Теперь аргументы такие- вас не было на собрании,все решили что там площадке и место,хотя есть такие же 4- ре клумбы у дома, и есть площадь под сушку белья но и там можно было бы сделать площадку.

После разговора с ними по хорошему,услышали крики и оправдания- вы же не живете в квартире,значит можем мы делать что хотим.

Куда обращаться на чье имя и с каким заявлением.

Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Напишите заявление в ТСЖ с просьбой предоставить выписку из протокола или решение по указанному поводу. Вы вправе его оспорить в течение 6 месяцев с даты, когда узнали или должны были о нем узнать.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

При обжаловании обратите внимание на порядок извещения собственников, возможно он не был соблюден.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Можно еще дополнение к вопросу,выписку или копию самого протокола отказываются предоставить,на вопрос - почему?, ответ- потому что не дам, предоставлю в органы куда меня вызовут.

Как дальше действовать?