Могут ли меня расписать в ЗАГСе без согласия родителей, если мне 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет, моему молодому человеку 19. У нас имеется справка о том, что я состою на учёте по беременности. Могут ли в ЗАГСЕ нас расписать в день подачи заявления и какие документы мы должны иметь при себе? И можно ли это сделать без согласия моих родителей, так как мне уже есть полные 16 лет. Новосибирская область.

, Анастасия, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласия родителей здесь не требуется, а вот согласие опеки нужно.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

То есть? Можно подробнее?

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2.При наличии уважительных причинорганы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Уважительные причины у Вас есть (беременность), обратитесь в опеку. Будет согласие, распишут в день обращения.