Как защитить себя и получить деньги при увольнение?

Генеральный директор, чтобы не выплачивать мне компенсацию за увольнение, говорит, что я работала без трудоустройства - не по трудовому договору, а по договору с ИП. Все мои действия по принуждению к оплате (зарплаты за месяц + компенсация за увольнение/сокращение) выставляет как попытку необоснованного обогащения, обещает подать на меня в суд по 159 статье и по 1102 ГК РФ.

Вот хронология событий:

1. 12/01/16 получила приглашение на собеседование.

2. 13/01/16 я получила письмо с описанием позиции «HR Директор».

4. 14/01/16 состоялось собеседование

5. 15/01/16 получила письмо: «Учитывая предварительное обсуждение, мы готовы уже говорить о контракте на срочный договор (1 месяц) без встречи с генеральным директором. Пожалуйста, озвучьте ваши ожидания по вознаграждению.».

6. 16/01/16 я приступила к написанию плана работы на месяц.

7. 19/01/16 отправила план работы на месяц на согласование.

8. 19/01/16 я получила текст срочного трудового договора для заполнения.

9. 19/01/16 план работы на месяц был утвержден по e-mail. Решили провести аудит кадровой службы за 1 месяц.

20/01/16 отправила письмо с суммой договора и временем приезда в офис. «Высылаю договор с заполненными данными. На сумму ориентируюсь 30 тр.. В офис приеду в понедельник сразу с вокзала. Поезд приходит в 10-20 и в 11-20 я в офисе.»

10. 20/01/16 была согласована сумма заработной платы 30 000 рублей в месяц (gross). «30 гросс – ок. что касается выхода на работу - ждем тогда во вторник в 10:00. спасибо»

11. 20/01/16 отправила заполненный срочный трудовой договор.

12. 22/01/16 получила письмо с заданием срочно найти персонального помощника для генерального директора: «Тут возник срочный рекрутинговый вопрос: нам нужно найти PA к генеральному директору, но мы не хотим через агенство и наш собственный рекрутинг.»

13. 26/01/16 вышла на работу в офис. Начальник отдела кадров в офисе принесла мне на подпись 2 экземпляра срочного трудового договора (который высылала мне на почту 19/01/16 для ознакомления и согласования) и приложения к нему, подписанных генеральным директором от 18/01/16. Я подписала оба экземпляра договора, один отдала в кадры, другой хранится у меня до сих пор.

14. 26/01/16 предоставила в отдел кадров запрашиваемые документы для оформления срочного трудового договора. Кадровик сделала копии всех моих документов. Трудовую скопировала и отдала мне, записей не делала.

15. 26/01/16 изучила инструкцию по технике безопасности, прошла инструктаж. Расписалась в журнале. Отметку в журнале о прохождении инструктажа поставили 18/01/16.

16. 26/01/16 получила доступ к корпоративному компьютеру, корпоративной почте

17. 26/01/16 получила задание – найти помощника руководителю и письмо с описанием функционала и требованиям к кандидатам на эту должность.

18. В период с 27/01/16 по 04/03/16 в рамках этого задания было изучено более 1300 анкет кандидатов на должность РА (из них 997 анкет по каналу hh.ru), проведено 103 собеседования по телефону, скайпу и в офисе, предложено 9 кандидатов на должность, одобрено 2, трудоустроен 1.

19. 27/01/16 вместо доплаты за дополнительную, несогласованную в срочном договоре работу по набору персонала, я предложила сэкономить деньги компании и провести оплату услуг по аудиту через ИП мужа с целью увеличения моего вознаграждения за счет законной экономии на налогах в размере 30,2%. Отправила запрос по документам для заключения договора с ИП.

20. 27/01/16 получила список документов, которые надо предоставить для заключения договора с ИП мужа.

21. 12/02/16 отправила договор с ИП на консультационные услуги.

22. 18/02/16 получила письмо о новых сроках работ по аудиту и оплате: «по срокам делаем на 2 месяца - до 24 марта , вознаграждение также два раза.». Т.е. из-за дополнительных заданий, которые мне давали, не входящих в план по аудиту, сроки аудита были увеличены на 1 месяц по инициативе работодателя. вместо суммы за один месяц в договор включили – продолжительность работ 2 месяца и оплата за 2 месяца.

23. 19/02/16 переделала сроки выполнения задач по аудиту на 2 месяца для договора с ИП мужа.

24. 19/02/16 переслала копии документов ИП для заключения договора.

25. 10/03/16 получила файл с текстом договора с ИП мужа, в котором была указана сумма за услуги аудита 60 000 рублей.

26. 10/03/16 отправила на утверждение сумму договора с ИП за аудит в размере 73 685 рублей: «Прошу утвердить сумму договора с ИП в размере 73 685 руб согласно данным расчетам (разделение экономии по налогам пополам – правый столбец в таблице)».

27. 10/03/16 получила от начальницы подтверждение суммы 73 685 руб.

28. 18/03/16 получила договор с ИП, подписанный генеральным директором компании. Сумма договора – 73 685 руб.

29. 21/03/16 получила от начальника распоряжение закрывать договор через оплату по ИП с суммой 60 000 руб.

30. 21/03/16 отправила начальнику пояснение по расчетам доходов и обратила внимание, что при сумме 60 000 руб, мне выгоднее получить деньги по трудовому договору как сотруднику, а не через ИП.

58. 22/03/16 получила ультиматум от начальника: «Компания платит 60 Гросс по ИП и наши остальные договорённости тоже остаются без изменений или Компания платит вам 78 по вашей схеме по результатам вашей работы, и к сожалению дальше я не вижу основы для продолжения нашего сотрудничества».

59. 22/03/16 по договору с ИП должна была пройти 50% предоплата при подписании договора, а по срочному трудовому договору оплата должна была пройти 24/02/16, т.е месяц назад. На момент написания ультиматума начальником от 22/03/16 компания нарушила условия подписанных договоров и ничего не выплатила. В такой ситуации я предпочла не спорить, тем более, что я планировала продолжать работать в компании. Поэтому, я решила, для сохранения хороших отношений, взять эту разницу (в 13 685 рублей) на себя и написала: «Я согласна, что схему оплаты через ИП подробно в цифрах с Вами не обсуждала, поэтому это моя недоработка и за нее отвечаю я. 60 гросс на ИП – значит пусть так и будет.».

60. 25/03/16 сделала презентацию по итогам кадрового аудита для генерального директора, своей начальницы и менеджеров компании. Генеральный директор сделал замечание, что ему не хватило анализа кадровой документации в аудите. Этот блок по указанию начальницы 24/03/16 был исключен из презентации. Я об этом сообщила.

61. 25/03/16 выслала начальнице счет на оплату и акт выполненных работ от ИП. Попросила оплатить, т.к оплаты с 18/01/16 не поступало ни по срочному трудовому договору, ни по двум договорам с ИП, подписанных генеральным директором.

62. 25/03/16 получила предложение от начальницы:

«в продолжении сегодняшней презентации и по результатам аудита: Обратная связь по впечатлению от 2х месяцев работы:

Плюсы: вы слышите комментарии к вашей работе, учитываете, вносите правки, так что за вами не нужно переделывать, то есть по факту мы выходим на нужный результат, стрессоустойчивы, работоспособны (за сутки практически полностью переделали первую версию презентации по результатам аудита по нашим вчерашним комментариям)

Минусы: слабый (в основном теоретический) опыт рекрутинга. Нет знания и реального опыта ведущих практик рекрутинга на рынке. Нет бенчмарков. нет понимания степени вашей открытости. нет понимания насколько вы командный игрок.

Риски: по остальным зонам (обучение, корп культура, мотивация) - прямого опыта работы в этих зонах не было, поэтому остается риск (см пункт первый в колонке «минусы»).

По результатам коммуникации компания готова предложить вам условия:

25 гросс

полугодовой бонус до 100% оклада

испытательный срок - 6 месяцев

на него мы прописываем уже понятные KPI по факту вашего аудита.

Будем ждать ваше решение.».

63. 27/03/16 я прислала ответ, чтобы их не злить и хоть какие-то деньги получить: «благодарю за предложение и обратную связь. Да, давайте пропишем подробно KPI's на полгода, чтобы четко формализовать задачи и ожидания. Также предлагаю согласовать должностные обязанности и полномочия и внести их в должностную инструкцию. С Вашего позволения до завершения этого процесса я останусь в Н Новгороде, т.к. срок аренды квартиры в Москве у меня истек и мне нужно время на поиск и аренду новой».

64. 28/03/16 получила ответ: «Хорошо. Договорились. Когда планируете выходить? Давайте согласуем дату. Жду от вас проект должностных инструкций на вас и как вы видите KPI на первые полгода?».

65. 28/03/16 ответила: «Приступить к работе могу с сегодняшнего дня. В Москве буду в понедельник. P.S. сообщите, пожалуйста, когда на счет ИП деньги переведете. Спасибо.».

66. 28/03/16 ответ начальницы: «мы удаленную работу не практикуем. Значит, до понедельника».

Получили деньги на счет ИП мужа в размере 60 000 руб.

67. 04/04/16 вышла на работу.

68. 04/04/16 получила указание от начальницы подготовить рассылку по компании об изменении в структуре: «что во-первых, вы - наш новый HR директор, во-вторых HR теперь входит в состав маркетинга».

69. 05/04/16 отправила начальнице на согласование дизайн рассылки о назначениях в компании: «информируем вас, что Директором по персоналу компании назначена Оксана ______. Она будет подчиняться руководителю Департамента Маркетинга и Управления персоналом _____________». Получила согласование на рассылку по компании: «мне кажется вот это лишнее: Она будет подчиняться руководителю Департамента Маркетинга и Управления персоналом _________. в остальном предлагаю рассылать! спасибо! ЗЫ я завтра еще из дома работаю, так что звоните если что ».

70. 10/04/16 (воскресение) на личный почтовый ящик (редко его смотрю) получила письмо от руководителя: «Мы обсудили с командой и учредителями вашу первую неделю в компании и к сожалению не имеем возможности продолжать наше сотрудничество.».

71. 11/04/16 сообщила в отдел кадров, что я на больничном.

72. 13/04/16 из письма кадровички я узнала, что не работаю в компании. Запросила приказ, на основании которого меня уволили.

73. 14/04/16 получила на личную почту письмо от руководителя: «Что вы имеете ввиду?»

74. 14/04/16 ответила: «Получила вчера (13/04/16) письмо от начальника отдела кадров на корпоративный почтовый ящик. Решила уточнить статус по документам, т.к в январе она передала мне трудовой договор от 18/01/16, подписанный генеральным директором. По-правильному этот договор нужно завершить, чтобы соблюсти все предписания ТК. Предлагаю оформить соглашение сторон.»

75. 14/04/16 получила ответ: «подъезжайте в офис для уточнения и прояснения ситуации, т.к. у нас нет такого договора…».

76. 14/04/16 ответила Олесе: «Странно. Я два экземпляра подписывала. Один – в отделе кадров точно должен быть. Я ей в январе вместе со всеми документами сдавала. Пусть среди копий моих документов посмотрит. Номер договора №002/16.».

77. 14/04/16 получила ответ: «Ситуация очень странная, не понимаем о чем речь, приезжайте, обсудим.».

78. 20/04/16 ответила: «хорошо, подъеду».

79. 21/04/16 приехала в офис компании, чтобы оформить все необходимые документы и получить деньги за отработанное в компании время. На встрече с генеральным директором услышала от него только 2 фразы: «Вы вообще кто?» и «подождите за дверью». На встрече с юристом и начальником отдела кадров я попросила провести увольнение в соответствии с ТК и выплатить оклад за отрабтанное время плюс 3 оклада за сокращение.

80. 21/04/16 передала уведомление о невыходе на работу в приемную.

81. 04/05/16 продублировала уведомление о невыходе на работу по почте и вложила в письмо копии больничных листов.

82. 04/05/16 получила от начальника письмо: «Почему вы продолжаете ваши необоснованные претензии? Вы удивительно аморальный и бессовестный человек. Как вам не стыдно?!!».

83. 10/05/16 получила письмо от компании, подписанное генеральным директором с угрозами и заведомо ложными обвиениями в мошенничестве. Он пишет, что 18/01/16 в связи с моим невыходом на работу, срочный трудовой договор со мной был расторгнут. Еще пишет, что я по у них не трудоустроена, т.к. работала от ИП мужа, а не как сотрудник. ИП они все заплатили, а я теперь требую с них повторной оплаты уже оплаченной работы , а это - необоснованное обогащение.

Но я оплату прошу не за аудит, на который ИП нанимали, а за мою работу с 04/04/16 плюс больничный, плюс вынужденные прогулы. А также 3 оклада за сокращение / увольнение по инициативе работодателя, т.к. другого трудового договора, кроме как от 18/01/16 я не подписывала. И если он не действителен (хотя почему?), то по факту нахождения на работе с 04/04 по 08/04 я уже должна быть зачислена в штат без испытательного срока, а, следовательно, если меня хотят уволить, то должны платить компенсацию – правильно?

84. 13/05/16 запросила у юриста компании приказ или документ об отмене трудового договора от 18/01/16, на который ссылается генеральный директор в своем письме. Ответа не получила.

Вопрос: действительно ли за то, что я работала, выполняла все задания, предоставила все документы, которые от меня просили, а меня потом одним днем по е-почте уволили без выходного пособия, не заплатив денег за отработанную неделю, меня могут судить как мошенника, если я попросила выплатить мне деньги за отработанное время и компенсацию за увольнение?

  • письмо Сер- от 10:05 с удалением -стр1
    .png
  • письмо Сер- от 10:05 с удалением -стр2
    .png
  • ТД ФЛ-З3-р
    .jpg
  • ТД ФЛ-З3-р2
    .jpg
  • ТД ФЛ-З3-р3
    .jpg
  • ТД ФЛ-З3-р4
    .jpg
  • ИП-З1
    .jpg
  • ИП-З2
    .jpg
  • ИП-З3
    .jpg
  • ИП-З4
    .jpg
  • ИП-Прил-З1
    .jpg
  • ИП-Прил-З2
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю срочный трудовой договор и договор с ИП.

Из свидетельств есть: срочный трудовой договор, подписанный на последнем листе генеральным директором;

письмо от генерального директора на бланке организации с печатью и подписью (см приложение к вопросу);

фотография моей подписи в журнале за инструктаж по технике безопасности (от 18/01/16);

фотография моей подписи на листе соглашения о видеосъемка в офисе;

опись почтового отправления с уведомлением работодателя о моем невыходе на работу из-за невыплаты зарплаты;

пересланная переписка с корпоративного адреса на gmail.com.

Уточнение от клиента

ТД - срочный трудовой договор (на 4х страницах),

ИП - оговор с ИП на оказание услуг,

ИП-Прил - приложение к договору с ИП.

, Оксана, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Оксана, добрый вечер! Да хронология серьезная. Однако у Вас есть на руках договор, неважно какой он срочный бессрочный, он есть и это факт. Напишите заявление в прокуратуру а также в трудовую инспекцию по вашей области. В настоящий момент это самый действенный метод в отношении недобросовестных работодателей. За такие действия можно схлопотать и приличный штраф. Не стоит ждать и уговаривать заплатить з/п. Обращайтесь с заявлениями. Это поубавит пыл.