Считается ли кражей? Какие можно предпринять меры?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня человек взял планшет на 2 дня и пропал на 2 с лишним месяца. Он только иногда выходит на связь, но от этого толка нет. К сожалению этот человек еще и в другой стране находится (Казахстан), а я в России.

, Алла, г. Еманжелинск
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Это не кража, а мошенничество, ст. 159 УК РФ. Можно заявить в полицию, но перед походом в полицию нужно четко обдумать, что сказать о вашей договоренности и последних разгорах с мошенником.