Как купить и нужно ли покупать квартиру, если есть ограничения права регистрации?

добрый день! Планирую купить квартиру на торгах. В описании указано: содержится запись об ограничении права: запрет на совершение регистрационных действий и ипотека. Что это значит? Можно ли купить такую квартиру? не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией в юстиции? спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как купить и нужно ли покупать квартиру, если есть ограничения права регистрации? добрый день! Планирую купить квартиру на торгах. В описании указано: содержится запись об ограничении права: запрет на совершение регистрационных действий и ипотека. Что это значит? Можно ли купить такую квартиру? не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией в юстиции? спасибо.
Анна

добрый день, это означает, что в реестре прав на недвижимое имущество стоит отметка о том, что никакие регистрационные действия по переходу права на эту квартиру совершать нельзя. Ипотека означает, что квартира является предметом залога по кредитному договору. А вся ситуация означает, что квартира продается с торгов, поскольку должник, который купил квартиру в кредит не смог его оплачивать и эту квартиру теперь продают в рамках исполнительного производства после решения суда, чтобы от вырученных средств кредит был погашен. Покупать такую квартиру можно. В результате данной продажи, деньги будут переданы банку, который подаст заявление об отмене ограничений и регистрация перехода права собственности на вас будет произведена.