Что делать, если работодатель не выдал окончательный расчет за отработанный период?

моему сыну не выдали окончательный расчет за отработанный период. Работодатель ссылается что пока автомобиль на котором работал сын не проверят в сервизе то деньги не выдадут хотя согласно трудового договора за ремонт автомобиля водитель не несет ответственность. Заявление сын написал на увольнение ему подписали без отработки выдали трудовую книжку сыну оплатить необходимо кредит и вообще жить ведь надо на что то пока найдется другая работа. Как выйти из этой ситуации

, Надежда Афанасьевна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.