Как быть с шантажом и вымогательством денег?

Здравствуйте. Вчера меня взломали в соц.сети Вконтакте, прочитали личные сообщения и нашли фотографии личного характера. Потом создали страницу от моего имени и нпчали шантажировать, пишет, что если я не заплачу ему сегодня до 6 вечера, то он отправит всем своим друзьям, вообще всем в городе мои фотографии. Заявление в полицию я уже написала, сегодня его начали рассматривать, но решится это всё никак ге сегодня. Нужно время. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, выслать ему деньги и ждать пока узнают кто это? Или не высылать?

, Алина Шкабурда, г. Ставрополь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Даже если Вы заплатите, где гарантия того, что фотографии не будут отправлены или шантаж закончится. Он может потребовать перевести ему еще деньги. Попробуйте тянуть время, попросите отсрочку, скажите, что в настоящий момент у Вас нет такой суммы и Вам необходимо её собрать. В процессе переговоров попытайтесь найти с ним общий язык. Может он каким-нибудь образом выдаст себя и Вы поймёте кто он и где находится, а информацию передадите в полицию.