Можно ли обязать вернуть поставленный товар?

Добрый день. вопрос в следующем. Был договор купли продажи. на основании которого в адрес покупателя должны были поставить технику, в рамках договора Покупателем были поставлены комплектующие на данную технику, однако предприятие технику не произвела, следовательно не поставила в адрес Покупателя. Вопрос заключается в следующем: Как вернуть Покупателю обратно поставленные в адрес Предприятия комплектующие детали (не стоимость комплектующих), так как произошло их удорожание и цена по товарной накладной уже не актуальна. На основании каких статей.

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашу пользу можно использовать объемный набор статей ГК, в зависимости от договорных условий, в т.ч. Во-первых, удорожание — это прямые Ваши убытки. И они взыскиваются сверх стоимости переданного имущества. Неустойку за несвоевременное выполнение (невыполнение) обязательств взыскивать не возбраняется (если нет условий о штрафах, пени в договоре, то ст. 395 ГК Вам в помощь). По убыткам, неустойкам ст.ст. с 393 по 395 ГК РФ.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Ст. 1104. ГК Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное, про обогащение как то не подумала.