140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имею ли я право первоочередного выкупа земельного участка

Добрый день.В моей собственности находится земельный участок площадью 15 соток.Изначально к нему были примерены,и огорожены еще 10 соток муниципальной земли.Межевание провели так,что примеренная земля прямоугольным участком оказалась заперта между моим участком,и тремя соседними,находящимися в частной собственности.Т.е. посередине.Подъезда к участку муниципальной земли нет ни с одной стороны,огорожен он забором вместе с принадлежащим мне участком.

Вторая по счету попытка вывести этот участок в собственность заканчивается объяснением главы администрации сельского поселения о том,что никакого первоочередного права на выкуп данного участка у меня нет,так,как данный участок граничит еще с тремя соседними,которые мне не принадлежат,а значит на участок должно быть подано заявление с просьбой о выкупе,на которое администрация сельского поселения подаст объявление в местную газету,и при наличии поданных заявлений третьих лиц, обязано будет подать на оценку рыночной стоимости данного участка (?) (участок под садоводство,запертый посреди 4 участков,находящихся в частной собственности,и не имеющий подъездных путей),после чего устроит аукцион,на котором самый богатый этот участок приобретет.

Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?

2 вопрос-заявление о выкупе участка мною было подано.Так же было мною же подано объявление в газету.В течении месяца подали аналогичные заявления еще 2 граждан.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние,подав в суд исковое заявление,о признании моего заявления недействительным,либо объявления неправильно поданным,либо по какой либо другой причине.

3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?

13 Мая 2016, 12:22, вопрос №1250409
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
29%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?
Николай

Позиция администрации правомерна. Право преимущественного приобретения земельного участка в собственность возникает только у граждан, владеющих на праве собственности объектом недвижимого имущества, расположенным на этом участке.

Ваш случай относится к общему порядку приобретения участка и других вариантов кроме торгов, на мой взгляд, нет.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Оснований для удовлетворения предлагаемого вами иска нет. Можно будет лишь попытаться признать недействительными сами торги — но для этого должны быть соответствующие основания в виде нарушения установленного порядка проведения торгов.

Считаю, что все, что вы можете — это либо не принимать участие в торгах, отозвав свою заявку, либо принять участие и предложить максимальную цену за него.

3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?
Николай

При описанных вами обстоятельствах таких оснований не усматривается.

С уважением,

13 Мая 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
И скажите мне, граждане специалисты...-если к участку нет возможности подъезда, кроме как либо по моему участку, либо по трем другим, находящимся в частной собственности, разве это не значит, что подать заявление на его выкуп имеют право только те, кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Действующее законодательство не содержит каких-либо исключений для подобной ситуации. Соответственно, приобретение такого участка осуществляется на общих основаниях.

Как верно заметили коллеги, для доступа на такой участок его собственник вправе установить сервитут, при этом не обязательно через ваш участок.
Сам факт приобретения такого участка является проблемой исключительно его покупателя.

13 Мая 2016, 13:53
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Я могу ошибаться, но мне говорили перед тем, как я ввязался в весь этот процесс, что в новой редакции земельного кодекса есть статья, не позволяющая выводить на торги участки, к которым администрация не может предоставить подъездных путей.Сервитут в рассчет не берется.Сам я данную статью не искал, положившись на голословное рассуждение.За что и плачу теперь.
Николай

Вас ввели в заблуждение. Действующий ЗК РФ подобных положений не содержит.

13 Мая 2016, 13:55
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Стоп… здесь я не вижу возможности для установления сервитута частным лицом… Как утверждал сам глава администрации, и я не вижу здесь противоречий с его словами-сервитут может установить только администрация для муниципальных, либо государственных нужд… при чем здесь частник? И почему, по какой причине абсолютно любой человек, кроме меня, и трех моих соседей, может оказаться посередине наших участков? Ведь ни кто не дает гарантии, что дорога будет проложена (читай насильно)именно через мой участок (я могу завалить его мусором на три метра), а значит ситуация может затронуть и моих соседей…
Николай

Потому, что статья, которую привел коллега, содержит два пункта. Пункт 2 определяет возможность наложения публичного сервитута.

Однако, действующее законодательство понимает также и частные сервитуты, о чем указано в п. 1 цитируемой статьи.

В частности, п. 1 ст. 274 ГК РФ определяет:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

За сервитут может взиматься плата.

Кто будет определять, через какой именно? Почему бы не кругом, через все 4? И красиво, и удобно…
Николай

По сути это должно определяться из того, для кого из собственников этот сервитут будет наименее обременительным. Но собственник такого «вкрапленного» участка может требовать сервитут у любого, у которого соответственно есть право возражать.

С уважением,

13 Мая 2016, 14:02
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

согласно «Земельному кодексу Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ЗК РФ, Статья
39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1.Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в
форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1)земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с
которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации
заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не
предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2)земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу
общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если
это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой
организации, этой некоммерческой организации;
3)земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением
земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам
этой некоммерческой организации;
4)земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального
жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования,
этой некоммерческой организации;
5)земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного
хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному
юридическому лицу;
6)земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,
собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях,
предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7)земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании
юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц,
указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;8)
земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9)земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного
производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу,
этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с
момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при
условии надлежащего использования такого земельного участка в случае,
если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении
договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного
участка;
10)
земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом
«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности и
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в
состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?
Николай

пока исходя из условия преимущественного права нет, условия перечислены в приведенном законе.

13 Мая 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Непонятно зачем вам это? вы хотите участвовать на торгах или нет? в суд идти не нужно, но можно отозвать заявку согласно

Статья 39.12. ЗК РФ Проведение аукциона по продаже
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности
7.Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку
на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об
этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона
обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих
дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва
заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток
возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

8. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3)
подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с
настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть
участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или
приобрести земельный участок в аренду;
4)
наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах
коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих
функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося
юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре
недобросовестных участников аукциона.
13 Мая 2016, 12:41
Николай
клиент, г. Чебоксары

Добрый день.Аукцион еще не назначен.Глава администрации только собирается подать объявление на определение оценщика.На данный момент даже оценщик не определен.По имеющимся у меня данным глава администрации выиграл выборы на данную должность с помощью лица,указанного в одном из заявлений,поданных на данный участок,т.е. прослеживается коррупционная составляющая.И глава изо всех сил спешит,чтобы угодить благодетелю.Из ситуации понятно,что аукцион с данными исходными мне не выиграть,и я заранее обречен или иметь нового соседа на огороженном мною участке,и получить проложенную дорогу по моему участку,или выкупить в последствии этот участок по 2-3-10-й цене.

13 Мая 2016, 13:33
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Если в Вашей собственности имеется уточненный на местности земельный участок, то получить иную землю возможно либо получением в аренду (ст.22 ЗК РФ) или приобретением на торгах. Иного варианта просто нет. Если было бы не сделано уточнение границ, то тогда за, возможно, какие-то метражи можно было бы добавить за счет допустимых метров согласно местным Правилам землепользования и застройки (да и то с согласования смежных землепользователей — см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).Другой разговор, что, возможно, межевание у Вас было сделано неверно (например, Вас ущемил кадастровый инженер, «оттяпав» какие-то метры). Такое встречается, не часто, но бывает. Но здесь надо смотреть все документы, начиная как был образован именно Ваш ЗУ. Если и будет установлена кадастровая ошибка, тогда надо ее устранять в порядке ст.28 Закона №221-ФЗ и заново делая уточнение границ и площади ЗУ.
Далее, Вы являетесь инвалидом, военнослужащим? И администрация все-таки объявила торги по данному ЗУ или нет?

13 Мая 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
Согласно ч.7 ст.11.9 ЗК РФ
образование земельных участков не должно приводить к
вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными
законамиСоответственно, исходя из анализа как приведенной нормы, так и ч.3 ст.209 ГК РФ владение и пользование собственностью, в т.ч. и землей, должно осуществляться свободно. И, на мой вгляд, при образовании ЗУ все-таки должен предусматриваться доступ. Далее, доступ может быть организован либо проложением новых дорог либо их установлением (хотя это одно и то же) через смежные ЗУ (сервитут), опять же все через изменения Правил землепользования и застройки. Поэтому в Вашем вопросе идеально увидеть ситуацию как на месте, так и ознакомитьмя со всеми документами. А вот далее уже можно будет делать те или иные выводы.

13 Мая 2016, 15:06
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Николай!

Предоставление земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности бесплатно осуществляется в следующих случаях:

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

Если ваш случай не подпадает ни под одно из перечисленных оснований, то увы, земельный участок выможете приобрести только за плату, путем участия в аукционе, либо без участия на торгах в следующих случаях:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.
Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?
Николай

Если у вас нет оснований по бесплатному приобретению участка, и нет оснований по приобретению участка за плату без проведения торгов (статьи выше приведены), то требования администрации правомерны. Вы должны будете участвовать на торгах, а там уже кто больше предложит.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Если торги будут проведены с нарушениями вы имеете право их обжаловать.

Таким образом платность земельного участка и преимущественное право выкупа не зависит от наличия доступа к участку

13 Мая 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Добрый день.Аукцион еще не назначен.Глава администрации только собирается подать объявление на определение оценщика.На данный момент даже оценщик не определен.По имеющимся у меня данным глава администрации выиграл выборы на данную должность с помощью лица, указанного в одном из заявлений, поданных на данный участок, т.е. прослеживается коррупционная составляющая.И глава изо всех сил спешит, чтобы угодить благодетелю.
Николай

Коррупционную составляющую еще нужно доказать. Оспорить результаты торгов можно будет только если допущены нарушения федерального законодательства при его проведении. Если у вас есть достоверные факты, свидетельствующие о коррупционной составляющей то можно писать в правоохранительные органы, на пример в прокуратуру.

Из ситуации понятно, что аукцион с данными исходными мне не выиграть, и я заранее обречен или иметь нового соседа на огороженном мною участке, и получить проложенную дорогу по моему участку, или выкупить в последствии этот участок по 2-3-10-й цене.
Николай

А какие исходные данные, когда аукцион еще не назначен? Вот когда будет документация об аукционе, тогда можно делать соответствующие выводы.

13 Мая 2016, 13:39
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
если к участку нет возможности подъезда, кроме как либо по моему участку, либо по трем другим, находящимся в частной собственности, разве это не значит, что подать заявление на его выкуп имеют право только те, кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Нет, это не является каким либо преимуществом для владельцев соседних участков, любой гражданин может участвовать на торгах. Новый собственник может воспользоваться сервитутом, то есть пользоваться соседними участками для прохода либо проезда

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ с 1 января 2017 года в подпункте 3 пункта 3 статьи 23 слова «и геодезических знаков» будут заменены словами «знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов».
3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.
4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
13 Мая 2016, 13:42
Николай
клиент, г. Чебоксары

Стоп...здесь я не вижу возможности для установления сервитута частным лицом...Как утверждал сам глава администрации ,и я не вижу здесь противоречий с его словами-сервитут может установить только администрация для муниципальных,либо государственных нужд...при чем здесь частник? И почему,по какой причине абсолютно любой человек,кроме меня,и трех моих соседей,может оказаться посередине наших участков? Ведь ни кто не дает гарантии,что дорога будет проложена (читай насильно)именно через мой участок (я могу завалить его мусором на три метра),а значит ситуация может затронуть и моих соседей...

13 Мая 2016, 13:56
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
ь я не вижу возможности для установления сервитута частным лицом… Как утверждал сам глава администрации, и я не вижу здесь противоречий с его словами-сервитут может установить только администрация для муниципальных, либо государственных нужд… при чем здесь частник?
Николай

Сервитут может быть как публичным, так и частным. Если земельный участок перейдет в собственность частному лицу, то он так же может требовать установления сервитута, а не только администрация

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
И почему, по какой причине абсолютно любой человек, кроме меня, и трех моих соседей, может оказаться посередине наших участков? Ведь ни кто не дает гарантии, что дорога будет проложена (читай насильно)именно через мой участок (я могу завалить его мусором на три метра), а значит ситуация может затронуть и моих соседей…
Николай

По причине выигрыша на торгах. земельный участок, даже без дороги к нему, не теряет ликвидность, имеет определенную ценность. Собственник может например перепродать его соседям, в том числе и вам по более выгодной цене.

13 Мая 2016, 14:04
Николай
клиент, г. Чебоксары

можно ли сейчас забрать заявление о выкупе участка,и обратиться к главе администрации с просьбой признать объявление о продаже данного участка недействительным? Имеет ли это смысл? Можно ли остановить процесс договорившись с главой об отмене объявления,или подав исковое заявление о признании нашего заявления о выкупе,и объявления недействительными...хотя бы на какое то время...?

13 Мая 2016, 14:31
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
можно ли сейчас забрать заявление о выкупе участка, и обратиться к главе администрации с просьбой признать объявление о продаже данного участка недействительным?
Николай

Если помимо вашего заявления есть и другие, то аукцион проведут, если вы даже заберете свое заявление, по этому смысла нет.

Можно ли остановить процесс договорившись с главой об отмене объявления, или подав исковое заявление о признании нашего заявления о выкупе, и объявления недействительными… хотя бы на какое то время...?
Николай

Это будет незаконно и может повлечь для администрации штрафные санкции со стороны контролирующих органов.

13 Мая 2016, 14:59
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По ЗК РФ установлены случаи продажи ЗУ без проведения торгов:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

В данном случае адм-ия права, так как у Вас прав на этот участок не больше чем у других собственников.

Может быть стоит взять в аренду участок и далее уже выкупать, это будет всё лучше чем конкурировать с другими.

13 Мая 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае с арендой тоже не избежать аукциона но не факт, что соседи пойдут участвовать, да и цена аренды дешевле чем выкупа.

13 Мая 2016, 12:42
Николай
клиент, г. Чебоксары

И скажите мне,граждане специалисты...-если к участку нет возможности подъезда,кроме как либо по моему участку,либо по трем другим,находящимся в частной собственности,разве это не значит,что подать заявление на его выкуп имеют право только те,кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?

13 Мая 2016, 13:38
Николай
клиент, г. Чебоксары

Я могу ошибаться,но мне говорили перед тем,как я ввязался в весь этот процесс,что в новой редакции земельного кодекса есть статья,не позволяющая выводить на торги участки,к которым администрация не может предоставить подъездных путей.Сервитут в рассчет не берется.Сам я данную статью не искал,положившись на голословное рассуждение.За что и плачу теперь.

13 Мая 2016, 13:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что подать заявление на его выкуп имеют право только те, кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Сервитут установит

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
13 Мая 2016, 13:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я могу ошибаться, но мне говорили перед тем, как я ввязался в весь этот процесс, что в новой редакции земельного кодекса есть статья, не позволяющая выводить на торги участки, к которым администрация не может предоставить подъездных путей.Сервитут в рассчет не берется.Сам я данную статью не искал, положившись на голословное рассуждение.За что и плачу теперь.
Николай

Подъездной путь то есть фактически, просто через другой участок. Но и такая точка зрения имеет право на жизнь.

13 Мая 2016, 13:47
Николай
клиент, г. Чебоксары

Кто будет определять,через какой именно? Почему бы не кругом,через все 4? И красиво,и удобно...

13 Мая 2016, 14:00
получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?
Николай

Да, глава администрации абсолютно прав

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2 вопрос-заявление о выкупе участка мною было подано.Так же было мною же подано объявление в газету.В течении месяца подали аналогичные заявления еще 2 граждан. Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Нет, вернуть эту ситуацию в первоначальное положение Вы уже не можете, так как имеются иные лица желающие выкупить этот участок

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?
Николай

нет, не имеете

13 Мая 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Новый собственник запросто сервитут установит для прохода на участок

13 Мая 2016, 13:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но мне говорили перед тем, как я ввязался в весь этот процесс, что в новой редакции земельного кодекса есть статья, не позволяющая выводить на торги участки, к которым администрация не может предоставить подъездных путей.Сервитут в рассчет не берется.Сам я данную статью не искал, положившись на голословное рассуждение.
Николай

Увы, но такой статьи просто нет

13 Мая 2016, 13:48
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Кто будет определять, через какой именно? Почему бы не кругом, через все 4? И красиво, и удобно…
Николай

Определять будет новый собственник и суд в который он обратится

13 Мая 2016, 14:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
можно ли сейчас забрать заявление о выкупе участка, и обратиться к главе администрации с просьбой признать объявление о продаже данного участка недействительным?
Николай

Отозвать заявление Вы можете, но это ничего не даст, так как процесс аукциона Вы уже запустили

Имеет ли это смысл?
Николай

нет, не имеет

Можно ли остановить процесс договорившись с главой об отмене объявления, или подав исковое заявление о признании нашего заявления о выкупе, и объявления недействительными… хотя бы на какое то время...?
Николай

Нет, нельзя.

13 Мая 2016, 14:35
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2483
ответа
1681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте. А вот у меня возник вопрос: поставлен ли вообще этот участок (10 соток муниципальной земли) на кадастровый учет? Согласно ч.2.1. Федерального закона «О гос. кадастре недвижимости»

орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Таким образом, для того чтобы в Вашем случае поставить участок на кадастровый учет, в кадастровую палату необходимо представить соглашение об установлении сервитута с одним из собственников соседних земельных участков. В ином случае в постановке на кадастровый учет откажут: в соответствии с п.6 ч.2 ст.27 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.

А для того, чтобы провести аукцион по продаже земельного участка, он должен быть поставлен на кадастровый учет.

13 Мая 2016, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут