Имею ли я право первоочередного выкупа земельного участка

Добрый день.В моей собственности находится земельный участок площадью 15 соток.Изначально к нему были примерены,и огорожены еще 10 соток муниципальной земли.Межевание провели так,что примеренная земля прямоугольным участком оказалась заперта между моим участком,и тремя соседними,находящимися в частной собственности.Т.е. посередине.Подъезда к участку муниципальной земли нет ни с одной стороны,огорожен он забором вместе с принадлежащим мне участком.

Вторая по счету попытка вывести этот участок в собственность заканчивается объяснением главы администрации сельского поселения о том,что никакого первоочередного права на выкуп данного участка у меня нет,так,как данный участок граничит еще с тремя соседними,которые мне не принадлежат,а значит на участок должно быть подано заявление с просьбой о выкупе,на которое администрация сельского поселения подаст объявление в местную газету,и при наличии поданных заявлений третьих лиц, обязано будет подать на оценку рыночной стоимости данного участка (?) (участок под садоводство,запертый посреди 4 участков,находящихся в частной собственности,и не имеющий подъездных путей),после чего устроит аукцион,на котором самый богатый этот участок приобретет.

Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?

2 вопрос-заявление о выкупе участка мною было подано.Так же было мною же подано объявление в газету.В течении месяца подали аналогичные заявления еще 2 граждан.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние,подав в суд исковое заявление,о признании моего заявления недействительным,либо объявления неправильно поданным,либо по какой либо другой причине.

3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?

, Николай, г. Чебоксары
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?
Николай

Позиция администрации правомерна. Право преимущественного приобретения земельного участка в собственность возникает только у граждан, владеющих на праве собственности объектом недвижимого имущества, расположенным на этом участке.

Ваш случай относится к общему порядку приобретения участка и других вариантов кроме торгов, на мой взгляд, нет.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Оснований для удовлетворения предлагаемого вами иска нет. Можно будет лишь попытаться признать недействительными сами торги — но для этого должны быть соответствующие основания в виде нарушения установленного порядка проведения торгов.

Считаю, что все, что вы можете — это либо не принимать участие в торгах, отозвав свою заявку, либо принять участие и предложить максимальную цену за него.

3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?
Николай

При описанных вами обстоятельствах таких оснований не усматривается.

С уважением,

И скажите мне, граждане специалисты...-если к участку нет возможности подъезда, кроме как либо по моему участку, либо по трем другим, находящимся в частной собственности, разве это не значит, что подать заявление на его выкуп имеют право только те, кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Действующее законодательство не содержит каких-либо исключений для подобной ситуации. Соответственно, приобретение такого участка осуществляется на общих основаниях.

Как верно заметили коллеги, для доступа на такой участок его собственник вправе установить сервитут, при этом не обязательно через ваш участок.
Сам факт приобретения такого участка является проблемой исключительно его покупателя.

Я могу ошибаться, но мне говорили перед тем, как я ввязался в весь этот процесс, что в новой редакции земельного кодекса есть статья, не позволяющая выводить на торги участки, к которым администрация не может предоставить подъездных путей.Сервитут в рассчет не берется.Сам я данную статью не искал, положившись на голословное рассуждение.За что и плачу теперь.
Николай

Вас ввели в заблуждение. Действующий ЗК РФ подобных положений не содержит.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

согласно «Земельному кодексу Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ЗК РФ, Статья
39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1.Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в
форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1)земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с
которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации
заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не
предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2)земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу
общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если
это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой
организации, этой некоммерческой организации;
3)земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением
земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам
этой некоммерческой организации;
4)земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального
жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования,
этой некоммерческой организации;
5)земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного
хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному
юридическому лицу;
6)земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,
собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях,
предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7)земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании
юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц,
указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;8)
земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9)земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного
производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу,
этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с
момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при
условии надлежащего использования такого земельного участка в случае,
если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении
договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного
участка;
10)
земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом
«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности и
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в
состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?
Николай

пока исходя из условия преимущественного права нет, условия перечислены в приведенном законе.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Непонятно зачем вам это? вы хотите участвовать на торгах или нет? в суд идти не нужно, но можно отозвать заявку согласно

Статья 39.12. ЗК РФ Проведение аукциона по продаже
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности
7.Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку
на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об
этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона
обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих
дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва
заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток
возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

8. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3)
подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с
настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть
участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или
приобрести земельный участок в аренду;
4)
наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах
коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих
функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося
юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре
недобросовестных участников аукциона.
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день.Аукцион еще не назначен.Глава администрации только собирается подать объявление на определение оценщика.На данный момент даже оценщик не определен.По имеющимся у меня данным глава администрации выиграл выборы на данную должность с помощью лица,указанного в одном из заявлений,поданных на данный участок,т.е. прослеживается коррупционная составляющая.И глава изо всех сил спешит,чтобы угодить благодетелю.Из ситуации понятно,что аукцион с данными исходными мне не выиграть,и я заранее обречен или иметь нового соседа на огороженном мною участке,и получить проложенную дорогу по моему участку,или выкупить в последствии этот участок по 2-3-10-й цене.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Если в Вашей собственности имеется уточненный на местности земельный участок, то получить иную землю возможно либо получением в аренду (ст.22 ЗК РФ) или приобретением на торгах. Иного варианта просто нет. Если было бы не сделано уточнение границ, то тогда за, возможно, какие-то метражи можно было бы добавить за счет допустимых метров согласно местным Правилам землепользования и застройки (да и то с согласования смежных землепользователей — см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).Другой разговор, что, возможно, межевание у Вас было сделано неверно (например, Вас ущемил кадастровый инженер, «оттяпав» какие-то метры). Такое встречается, не часто, но бывает. Но здесь надо смотреть все документы, начиная как был образован именно Ваш ЗУ. Если и будет установлена кадастровая ошибка, тогда надо ее устранять в порядке ст.28 Закона №221-ФЗ и заново делая уточнение границ и площади ЗУ.
Далее, Вы являетесь инвалидом, военнослужащим? И администрация все-таки объявила торги по данному ЗУ или нет?

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
Согласно ч.7 ст.11.9 ЗК РФ
образование земельных участков не должно приводить к
вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными
законамиСоответственно, исходя из анализа как приведенной нормы, так и ч.3 ст.209 ГК РФ владение и пользование собственностью, в т.ч. и землей, должно осуществляться свободно. И, на мой вгляд, при образовании ЗУ все-таки должен предусматриваться доступ. Далее, доступ может быть организован либо проложением новых дорог либо их установлением (хотя это одно и то же) через смежные ЗУ (сервитут), опять же все через изменения Правил землепользования и застройки. Поэтому в Вашем вопросе идеально увидеть ситуацию как на месте, так и ознакомитьмя со всеми документами. А вот далее уже можно будет делать те или иные выводы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Николай!

Предоставление земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности бесплатно осуществляется в следующих случаях:

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

Если ваш случай не подпадает ни под одно из перечисленных оснований, то увы, земельный участок выможете приобрести только за плату, путем участия в аукционе, либо без участия на торгах в следующих случаях:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.
Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?
Николай

Если у вас нет оснований по бесплатному приобретению участка, и нет оснований по приобретению участка за плату без проведения торгов (статьи выше приведены), то требования администрации правомерны. Вы должны будете участвовать на торгах, а там уже кто больше предложит.

Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Если торги будут проведены с нарушениями вы имеете право их обжаловать.

Таким образом платность земельного участка и преимущественное право выкупа не зависит от наличия доступа к участку

Добрый день.Аукцион еще не назначен.Глава администрации только собирается подать объявление на определение оценщика.На данный момент даже оценщик не определен.По имеющимся у меня данным глава администрации выиграл выборы на данную должность с помощью лица, указанного в одном из заявлений, поданных на данный участок, т.е. прослеживается коррупционная составляющая.И глава изо всех сил спешит, чтобы угодить благодетелю.
Николай

Коррупционную составляющую еще нужно доказать. Оспорить результаты торгов можно будет только если допущены нарушения федерального законодательства при его проведении. Если у вас есть достоверные факты, свидетельствующие о коррупционной составляющей то можно писать в правоохранительные органы, на пример в прокуратуру.

Из ситуации понятно, что аукцион с данными исходными мне не выиграть, и я заранее обречен или иметь нового соседа на огороженном мною участке, и получить проложенную дорогу по моему участку, или выкупить в последствии этот участок по 2-3-10-й цене.
Николай

А какие исходные данные, когда аукцион еще не назначен? Вот когда будет документация об аукционе, тогда можно делать соответствующие выводы.

если к участку нет возможности подъезда, кроме как либо по моему участку, либо по трем другим, находящимся в частной собственности, разве это не значит, что подать заявление на его выкуп имеют право только те, кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Нет, это не является каким либо преимуществом для владельцев соседних участков, любой гражданин может участвовать на торгах. Новый собственник может воспользоваться сервитутом, то есть пользоваться соседними участками для прохода либо проезда

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ с 1 января 2017 года в подпункте 3 пункта 3 статьи 23 слова «и геодезических знаков» будут заменены словами «знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов».
3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.
4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ЗК РФ установлены случаи продажи ЗУ без проведения торгов:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

В данном случае адм-ия права, так как у Вас прав на этот участок не больше чем у других собственников.

Может быть стоит взять в аренду участок и далее уже выкупать, это будет всё лучше чем конкурировать с другими.

В случае с арендой тоже не избежать аукциона но не факт, что соседи пойдут участвовать, да и цена аренды дешевле чем выкупа.

Николай
Клиент, г. Чебоксары

И скажите мне,граждане специалисты...-если к участку нет возможности подъезда,кроме как либо по моему участку,либо по трем другим,находящимся в частной собственности,разве это не значит,что подать заявление на его выкуп имеют право только те,кто владеет участками вокруг него? Новый собственник будет залетать туда на вертолете?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос-правомерны ли заявления главы администрации сельского поселения?
Николай

Да, глава администрации абсолютно прав

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2 вопрос-заявление о выкупе участка мною было подано.Так же было мною же подано объявление в газету.В течении месяца подали аналогичные заявления еще 2 граждан. Могу ли я вернуть всю ситуацию хотя бы в первоночальное состояние, подав в суд исковое заявление, о признании моего заявления недействительным, либо объявления неправильно поданным, либо по какой либо другой причине.
Николай

Нет, вернуть эту ситуацию в первоначальное положение Вы уже не можете, так как имеются иные лица желающие выкупить этот участок

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
3 вопрос-имею ли я право на первоочередное право выкупа данного земельного участка?
Николай

нет, не имеете

Новый собственник будет залетать туда на вертолете?
Николай

Новый собственник запросто сервитут установит для прохода на участок

но мне говорили перед тем, как я ввязался в весь этот процесс, что в новой редакции земельного кодекса есть статья, не позволяющая выводить на торги участки, к которым администрация не может предоставить подъездных путей.Сервитут в рассчет не берется.Сам я данную статью не искал, положившись на голословное рассуждение.
Николай

Увы, но такой статьи просто нет

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, здравствуйте. А вот у меня возник вопрос: поставлен ли вообще этот участок (10 соток муниципальной земли) на кадастровый учет? Согласно ч.2.1. Федерального закона «О гос. кадастре недвижимости»

орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Таким образом, для того чтобы в Вашем случае поставить участок на кадастровый учет, в кадастровую палату необходимо представить соглашение об установлении сервитута с одним из собственников соседних земельных участков. В ином случае в постановке на кадастровый учет откажут: в соответствии с п.6 ч.2 ст.27 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.

А для того, чтобы провести аукцион по продаже земельного участка, он должен быть поставлен на кадастровый учет.