Могу ли я продать квартиру без уплаты налога?

я прописана в квартире 6 лет , сейчас дед (собственник) умер и по завещанию квартира перешла мне. Могу ли я продать ее (ранее чем прошло 3 года), или все равно заплачу налог? ведь я там прописана давно....

, Евгения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы будете платить налог, так как право собственности возникло у вас только с момента смерти вашего деда.

Евгения
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

я прописана в квартире 6 лет, сейчас дед (собственник) умер и по завещанию квартира перешла мне. Могу ли я продать ее (ранее чем прошло 3 года), или все равно заплачу налог? ведь я там прописана давно…
Евгения

заплатите, т.к. регистрация, срок пользования не имеет значения, важен срок владения квартирой.

Евгения
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не продавайте пока, это невыгодно, так как ставка налога весьма высока — 13% от стоимости квартиры. И уйте от обязанности заплатить налог вы не сможете, потому что Росреестр сообщит в налоговую о регистрации перехода права.