Как отменить сделку купли-продажи дома, где я прописан, если совершена без моего ведома?

моей мамы 85 лет Я прописан у нее в данный момент я на зароботках, ее угаварили продать дом можно ли отменить сделку купли продажи?

, василий, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по указанному выше основанию.

Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Василий. Сделку купли-продажи можно отменить только в судебном порядке и только в том случае, если Вы сможете доказать, что это мошенничество, тогда Вам надо будет обратиться с заявлением в полицию и если заведется уголовное дело. Второй вариант: это в том случае, если Ваша мама находилась в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или не понимала значения своих действий. Но для этого надо производить психолого-психиатрическую экспертизу и доказывать, что у нее деменция. Да и не забывайте, скорее всего в договоре купли-продажи указана сумма денег за дом. Даже если Вы отмените его, деньги придется возвратить. А были ли переданы деньги Вы не знаете.

Надо было уже давно оформить собственность на себя.

С уважением, Колчева Аида.