Отсрочка по основанию обучения в колледже

Здравствуйте!

По отсрочке от призыва, обучающимся в колледже по углубленной программе (4,8 года) до достижения возраста 20 лет.

Кто сможет верно растолковать фразу:

- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования. Этот вид включает в себя проф. образование различных сроков: СПО 3 года 10 месяцев, и СПО углубленной программы 4 года 8 месяцев.

Означает ли она получение диплома - полностью среднего профобразования (со специальностью) или могут призвать после четвертого курса, где в справке будут указаны перечень оцененных предметов?

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть такое толкование

Вопрос: Прошу вас дать полное, юридически правильное толкование текста абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ:
«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения:
в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет».
Прошу дать разъяснения на следующие вопросы.
1. Что означает фраза «на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ»?
2. Данный текст отсрочки объединяет два вида профессионального образования с различными сроками обучения. НПО — 2 года 10 месяцев, СПО — технические 3 года 10 месяцев, СПО — медицинские 4 года 10 месяцев. Возникает вопрос: к каким гражданам и какого вида профессионального образования относится фраза «и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет»? В военном комиссариате доминирует эта фраза!
А.Ю.Белоусов, ст. Платнировская, Краснодарский край

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ приведенный вами абз. 3 пп. „а“ п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в настоящее время принят в следующей редакции.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, „обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование; в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет“.Предусмотренная выше отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Право на отсрочку сохраняется за гражданином:
— получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
— восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Необходимо отметить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп. „а“ п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ (1 сентября 2013 г.), пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления.
Таким образом, если вам была предоставлена отсрочка в соответствии с ранее действовавшей редакцией абз. 3 пп. „а“ п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, это означает, что она будет действовать на время обучения, но не свыше установленных нормативными документами сроков изучения основных образовательных программ по выбранной специальности. При этом в любом случае — до достижения возраста 20 лет независимо от вида профессионального обучения.

Н.В.Дьячкова
Юрист

Дьячкова Н.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2014. N 3. С. 49 — 50.

Однако призывают, пытаясь мотивировать фразой «но не свыше сроков получения среднего профессионального образования» Что значит выше, можно ли это понимать углубление программы, т.е. не 3,10 стандартных года а 4,8.
Николай

на весь период обучения она предоставляется, диплом вы получите- т.е. полный ваш срок, 4.8 — проблема- но не свыше- 20 лет при этом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Николай

Если Вы на 4,8 года обучении, то отсрочка на вас исходя из фразы указанной вами распространяется. Т.е. диплом вам дадут получить.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, в общем согласен. Однако призывают, пытаясь мотивировать фразой "но не свыше сроков получения среднего профессионального образования" Что значит выше, можно ли это понимать углубление программы, т.е. не 3,10 стандартных года а 4,8.

Как Вы полагаете?

Считаю, что вполне можно рассчитывать на отсрочку.

Точнее Вам ее уже дали до окончания обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

СПО 3 года 10 месяцев, это полное среднее профессиональное образование с получением соответствующего документа об образовании, т.е. диплома. СПО углубленной программы, это уже программа углубленного обучения, по окончании которой выдается диплом об образовании с более высшей квалификацией, например СПО 3 года 10 месяцев образование — «механик», СПО углубленной программы — «старший механик», но естественно как в первом, так и во втором случае выдается диплом о полном среднем профессиональном образовании, а следовательно и предоставляется отсрочка на весь период обучения.

Марина Смирнова
Юрист

С 1 января
2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов,
получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться
независимо от достижения ими определенного возраста
Федеральный
закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24
Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу
имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том
числе в образовательных организациях по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего профессионального
образования, если они до поступления в указанные образовательные
организации не получили среднее образование, — в период освоения
указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения
среднего профессионального образования, установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, и до достижения
указанными обучающимися возраста 20 лет.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку
будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных
организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными
государственными образовательными стандартами.

Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального образования,
которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“
пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и
военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в
течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами (то есть, независимо от возраста).

www.consultant.ru/law/hotdocs/37720.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от
17.03.2015 № 247, от 25.03.2015 № 272, от 09.04.2015 № 389, от
09.04.2015 № 390 и от 09.04.2015 № 391 «О внесении изменений в
федеральные государственные образовательные стандарты среднего
профессионального образования» были утверждены изменения в некоторые
федеральные государственные образовательные стандарты среднего
профессионального образования. Указанными изменениями увеличены сроки
получения среднего профессионального образования для студентов,
поступающих, и на особых условиях для поступивших, на обучение по
программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее —
ППКРС) на базе основного общего образования на 5 месяцев (до 2 лет 10
месяцев и 3 лет 10 месяцев соответственно) за счет увеличения объема
времени, отведенного на практики.

В частности, для лиц, зачисленных в образовательные организации для
обучения по ППКРС до вступления в силу указанных приказов, срок
получения среднего профессионального образования может быть увеличен на 5 месяцев по решению образовательной организации и с их согласия
. Для лиц, зачисленных с 1 сентября 2015 г. в образовательные организации для обучения по ППКРС, устанавливается срок получения среднего
профессионального образования 2,10 или 3,10 месяца соответственно.

Означает ли она получение диплома — полностью среднего профобразования
(со специальностью) или могут призвать после четвертого курса, где в
справке будут указаны перечень оцененных предметов?

Следуя последним изменениям в законодательстве, это будет зависеть от того, когда Вы были зачислены в колледж.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отсрочка при обучении в колледже возможна только до 20 лет независимо от того закончено обучение или нет.

Позиция суда, который отменил суд первой инстанции.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 03.09.2014 по делу N 33-7593

Своим решением, суд по существу предоставил заявителю некую льготу, связанную с исполнением указанной конституционной обязанности, не предусмотренную законом, необоснованно отсрочив исполнение этой обязанности во времени.
Ставя под сомнение доступность получаемого образования и возможность его завершения после окончании срочной военной службы, заявитель, вопреки обязанности, возложенной на него процессуальным законом, не представил исчерпывающих и убедительных доказательств в подтверждение этого довода.Соблюдение 20-летнего возрастного ограничения, введенного федеральным законодателем в абз. 2 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона, в установленном порядке недействующим, либо не подлежащим применению не признано и не отменено, поэтому подлежит исполнению правоприменительными органами и не может быть проигнорировано по их усмотрению.
Кроме того, в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», правом предоставления отсрочек, освобождения от прохождения военной службы, а также призыва на военную службу, обладают призывные комиссии, решение данного вопроса в компетенцию суда не входит.
Таким образом, Судебная коллегия приходит к выводу о необоснованности обжалуемого судебного постановления, признавшего решение призывной комиссии в отношении заявителя незаконным и возложившего на данную комиссию предоставить ему отсрочку от призыва, не предусмотренную законом, поскольку призывная комиссия была вправе принять решение о призыве К. на военную службу.