Как быть если отказали в инвалидности?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мужу 42 года. В конце апреля 2014 года он получил травму. Перелом обеих пяток. В мае прошлого года получил инвалидность 3 группы. Диагноз поставили «Неправильно сросшийся прелом обеих пяток». Так же у него образовался артрит подтаранного сустава (так же на обеих пятках). На консультации у травматолога-ортопеда ему сказали, что необходимо делать операцию по замыканию суставов. В октябре 2015 года ему сделали операцию на одной ноге (замкнули сустав металлическими болтами), т.к. операции необходимо делать последовательно. В октябре 2016 необходимо болты вынимать. После реабилитации делать операцию на второй ноге. И так же через год вынимать болты. Он до сих пор передвигается с подлокотными костылями. На работу выйти нет физической возможности. В этом году при прохождении перекомиссии в инвалидности отказали пояснив это тем, что перелом сросся. Мы написали заявление на повторное освидетельствование в вышестоящей организации. Мужу 19 мая назначили перекомиссию. Как быть если снова откажут?

, Екатерина, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соответственно, если Вам откажут на 19.05.2016г., Вы будете вправе обратиться в суд с требованиями о признании акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы недействительным и проведении комиссионной медико-социальной экспертизы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если откажут, то придется обжаловать в суд, либо в Федеральное бюро

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

......

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.