Как при 2-х учредителях, где одно физ лицо, а другое ООО распределить прибыль согласно привлеченным средствам?

Добрый день, ситуация следующая,

для работы по одному совместному проекту была создана компания, где для обеспечение распределения прибыли 50/50 в состав учредителей было назначено два лица, физ и ООО с равными долями. Дальше появилась потребность привлечения еще дополнительных инвестиций для извлечения прибыли, и каждый из учредителей хотел бы обезопасить себя тем, что деньги и прибыль не будет делиться со вторым учредителем, так как он тут не при чем.

Как правильно оформить это?

Были предложения: зафиксировать все в протоколе собрания, что один не претендует на деньги и прибыль от привлеченных средств другим,

что надо внести изменения в Устав, но что именно и куда вносить?

Дальше сказали, что есть какие специальные инвестиционные договора с Учредителем, но форму я не нашла и практику по ним тоже. помогите. Как правильно и где это прописать

  • Устав ООО СТ Капитал
    .pdf
, Лола Чиниева, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Дальше появилась потребность привлечения еще дополнительных инвестиций для извлечения прибыли, и каждый из учредителей хотел бы обезопасить себя тем, что деньги и прибыль не будет делиться со вторым учредителем, так как он тут не при чем.
Лола Чиниева

Здравствуйте, Лола!
Если деньги будут вносится учредителями в качестве вклада в УК или в качестве взноса в имущество общества, то ограничить права учредителей на распределение прибыли без изменения долей участников, достаточно сложно. Такие ограничения будут противоречить законодательству об обществах с ограниченной ответственностью.
На ум приходит только использование займов. Пусть учредитель, осуществляющий инвестирование, заключает договор целевого займа с обществом.

Лола Чиниева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,

а где найти договор целевого займа.

Дело в том, что есть проект, и мы заинтересованы в него инвестировать. Вопрос в том, что ООО будет выступать либо как сама как инвестор, либо привлечет средства и принимать будет их на себя под договор займа.

Дальше я хочу привлечь еще средства у других людей под свои условия и соответственно, каждый из нас хочет быть уверен, а самое главное, наши инвесторы, что у нас не случиться срыва и один инвестор не решит претендовать на прибыль другого. Если есть такие договора, которые мы как учредители между собой подписать, подскажите, где найти. И еще.. ООО говорит, что в любом случае Устав - это основной документ, и все возможные документы (допустим решение по протоколу общего собрания, где мы соглашаемся не претендовать на прибыль от лично привлеченных средств) - это все не имеет юридической силы.

Лола Чиниева
Клиент, г. Москва

Как договор целевого займа решает вопрос распределения прибыли между учредителями?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы как учредители можете заключать между собой любые договора, прибыль, любая все равно будет распределятся согласно долям в Уставе Общества. И какая будет прибыль, ее размер, вы не знаете заранее.

где мы соглашаемсяне претендовать на прибыль от лично привлеченных средств) — это все не имеет юридической силы.

Так не получится. Договора целевого займа можно найти в сети. Или заказать на сайте в разделе — документы.

Лола Чиниева
Клиент, г. Москва

Александр, ответ мне ваш понятен, но я не вижу решения никакого от вас.

Чтобы никто из учредителей не переживал, что другой будет претендовать на прибыль другого.

Прибыль распределяется согласно взносам (в процентом соотношении) в Устав Общества. Даже если вы заложите ее в проценты по предполагаемым договорам займа, вопрос — Вы знаете хоть приблизительной размер прибыли? Ее может вообще не быть.

Порядок распределения прибыли установлен п. 2 ст. 28 Закона № 14-ФЗ, согласно которому часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально (согласно процентному соотношению долей) их долям в уставном капитале общества. При этом Уставом общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества, например в конкретных суммах.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы все же рекомендовал Вам провести все через договоры займа (в проценты заложить прибыль).

Можно конечно заключить инвестиционный договор, но тут много сложностей.

Увеличение в УК и распределение депозитов очень долго и дорого будет.

Лола Чиниева
Клиент, г. Москва

Олег, в какие проценты мне заложить прибыль? Как я потом могу получить у инвестора свою прибыль.

Тут две задачи:

1. Выполнить возврат прибыли инвестору после оплаты 20% от прибыли. После этого остается прибыль от этих денег. Вот второй учредитель не должен на оставшуюся прибыль претендовать. Как это оформить?

Тут две задачи:
1. Выполнить возврат прибыли инвестору после оплаты 20% от прибыли.

не совсем понял. ООО инвестирует ваши деньги и получает прибыль. Здесь договор инвестирования между ООО и получателем инвестиций

После этого остается прибыль от этих денег. Вот второй учредитель не должен на оставшуюся прибыль претендовать. Как это оформить?

Договор займа. Между ООО и Вами. Допустим вы даете 1 млн. руб. по займу и понимаете что прибыль составит 100 000 руб, т.е. 10%. Вот и пишите что ООО возвращает вам 1 млн. руб и 10% в качестве процентов за займ. Таким образом Вы все свое забираете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Ваши отношения с инвестором можно оформить в виде договора простого товарищества, при условии что у инвестора есть статус ИП либо свое юрлицо

ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности)
двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и
совместно действовать без образования юридического лица для извлечения
прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для
осуществления предпринимательской деятельности,могут быть только
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для
осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного
товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Либо заключить инвестиционный оговор в соответствии с

Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Образец прилагаю

а где найти договор целевого займа.
Лола Чиниева
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день,

товарищества у нас не получится, так как я физ лицо - 1 учредитель и ООО - 2 учредитель. Это нам не подходит.

Почему мы не можем просто по протоколу общего собрания принять решение, которое имело бы юр.силу - где мы принимаем решение, что на привлеченные средства и полученную от них прибыль - другой учредитель не может претендовать и дает на это свое согласие. Почему решение не имеет юр.силу?

Может надо в уставе прописать, и дописать такой пункт, что распределение прибыли между инвесторами в частных инвестпроектах и привлеченных средств и прибыли от нее - согласуется в решениях протокола собрания. А уже в самих решениях указывать какие именно проекты и подписи двух сторон. То есть под каждый проект или сделку делать решения по протоколу общего собрания.