Как можно вернуть долг, не имея расписки?

Добрый вечер, проблема следующая - дала лучшей подруге деньги в долг по своей банковской карточке по системе овердрафт 4 года назад на сумму 40 тр, в дальнейшем также оформила на своё имя кредит в марте 2015 года на сумму 124 тр. Подруга обещала исправно платить, отношения были очень доверительные, поэтому расписок от неё не имею. Была переписка в соц.сетях, но она меня удалила из списка друзей, и автоматически удалилась вся переписка (хотела заверить через нотариуса перепись). С января 2016 года прекратила платить и скрывается от меня. Обе банковские карточки у нее на руках. Сейчас общая сумма долга уже около 200 тр. Какой то есть выход в моей ситуации?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут вариант только если писать в правооххранительные органы заявление о мошенничестве с ее стороны.

Плохо, что нет расписок, очень тяжело будет доказать факт передачи денег.

Посмотрите у себя может где в электронной почте, смсках, в соц сетях осталась переписка. Попробуйте связаться с администрацией соц сети, может они смогут восстановить переписку.

Также можно установить запись на телефоне и позвонить, проговорить все детали долга иполучить от нее подтверждение займа.

В случае если ничего доказать не получится, то вам самой придется все погашать.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, а "вариант только если писать в правоохранительные органы заявление о мошенничестве с ее стороны" - это я могу сделать без расписки?