Может ли вахтер требовать от директора повышения зарплаты, если другой сотруднице фабрики повысили?

Вахтёр Ф. обратился к директору учреждения, в ктором он работал, с просьбой увеличить ему зарплату, поскольку он проработал там свыше пяти лет. В подтверждение своей правоты он предъявил местную газету, в которой рассказывалось о поощрении директором фабрики отличной работницы, проработавшей на ней свыше пяти лет.

Прав ли вахтёр Ф. ? Аргументируёте свой ответ.

, Иван, г. Барнаул
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Газета — не нормативный акт.

Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.

Поощрения работников за добросовестный труд — право, а не обязанность работодателя.

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Размер заработной платы определяется трудовым договором и (или) Положением об оплате труда.