Дать сотруднику отпуск спустя 3 месяца или отказать?

Работник должен был уйти в ежегодный отпуск в августе, а пришел сейчас и написал заявление на отпуск в мае на 14 дней. Пришлось отменять все планы и работать за него, так как время не подходящее для организации для отпусков. В августе собирается "догуливать" остальные 14 дней. Могу я отказать в предоставлении отпуска в августе, так как он "отгулял" его сейчас и перенести отпуск с трактовкой "не ранее, чем через 6 месяцев после майского отпуска"? Нарушились планы организации, и его запланированный (им же!) отпуск в августе становится практически невозможным. График отпусков подписывать отказывается, так как утверждает, что он имеет право сам выбирать любую дату. Не увольнять же... Подскажите, пожалуйста, что делать и могу ли я перенести самостоятельно его отпуск хотя бы через 6 месяцев после прошедшего в мае отпуска?

, Елена, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

График отпусков подписывать отказывается, так как утверждает, что он имеет право сам выбирать любую дату.
Елена

Если бы сами работники выбирали себе дату своего отпуска, то почти бы все шли гулять в июле-августе и предприятие пришлось бы останавливать. Вот для этого и существует график отпусков с которым работник должен только ознакомиться (не обязательно подписывать, подписывают и утверждают другие люди), а не говорить, что он пуп земли и будет гулять когда захочет.

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организациине позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если У Вашего работника, согласно графика отпусков, стоит целый отпуск в августе, то Вы должны отправить его в отпуск в августе на оставшиеся 14 дней отпуска, т.к. график отпусков обязателен не только для работника, но и для работодателя.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ!