Можно ли отсудить премиальные бонусы за продажи у работодателя?

Добрый день! Я работаю в организации где предусмотрен оклад и все коэффициенты, но так же, предусмотрена мотивационная программа, где прописана моя бонусная часть за продажи, там, так же, не указывается, что данные бонусы могут быть не выплачены, по усмотрению работодателя. Подскажите, могу ли я высудить бонусную часть премиальных, при увольнение? Так как, мне до сих пор не оплатили еще за прошлый год её.

, Татьяна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, в суд.
С Уважением, Надежда.