В какой срок и в каком размере я должен уплатить НДФЛ?

Здравствуйте

Я гражданин Казахстана, нахожусь на территории РФ с сентября 2015, соответственно являюсь налоговым резидентом.

28 апреля мной был получен авансовый платеж за оказание услуг от иностранной компании, не находящейся на территории РФ в размере 125000 рублей. (Работаю по контракту программистом). В какой срок и в каком размере я должен уплатить НДФЛ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
28 апреля мной был получен авансовый платеж за оказание услуг от иностранной компании, не находящейся на территории РФ в размере 125000 рублей. (Работаю по контракту программистом). В какой срок и в каком размере я должен уплатить НДФЛ?
Мария

Мария, здравствуйте, по итогам года, до 30.04.2017 подадите декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля заплатите налог.

Статус налогового резидента определяется не на дату получения дохода, а по итогам 2016 года. То есть если в 2016 году Вы будете находится на территории РФ более 183 дней, то налог будет по ставке 13%.

Доход, полученный в валюте, определяется по курсу ЦБ на дату получения.