Одинаково ли оплачивается 1,0 ставка + совместительство 0,5 и 1,5 ставки?

Здравствуйте! Работаю дежурным врачом в больнице. Несколько сотрудников уволились, освободились ставки. Я устроен на 1 ставку. Теперь каждый месяц по требованию работодателя пишем заявление на работу по совместительсту по занимаемой должности с оплатой пропорционально отработанному времени. Есть ли смысл требовать от руководства перевода на 1,5 ставки? Будут ли они (1,5 ставки) лучше оплачиваться? В каком случае оплата труда будет выше? Или это одно и то же? В праве ли я отказаться от дежурств свыше 1 ставки? Требовать ли доплату за увеличение объема работы? Как такой объем работы отразится на отпускных?

, Александр,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Требовать ли доплату за увеличение объема работы?
Александр

Здравствуйте. Это все разные моменты — увеличение объема работ — отдельно, но в рамках рабочего времени

ТК

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

при этом ст 282 тк

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение — это когда вы в рабочее время выполняете иную работу

Тоже самое по сути и при увеличении объема труда, просто тут идет не др ставка или профессия, а все в рамках вашей — но самой работы больше

+

При оплате работы по совмещению следует руководствоваться ст. 151 ТК РФ. В соответствии с нормами, изложенными в ней, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Поскольку содержание и (или) объем дополнительной работы не во всех случаях могут быть рассчитаны и установлены заранее, размер доплаты определяется в каждом конкретном случае при поручении работнику выполнения дополнительной работы (это имеет соответствующее нормативное закрепление: согласно ст. 60.2. ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника).
Для единообразного решения вопросов, связанных с оплатой совмещения должностей (профессий), схемы определения размеров доплаты за совмещение должностей (профессий) могут закрепляться в локальных нормативных актах (например, в положении об оплате труда).
На практике до настоящего времени используются схемы расчета размера доплат за совмещение профессий (должностей), предусматриваемые Постановлением Совмина СССР N 1145: рабочим и младшему обслуживающему персоналу размер доплаты составляет до 50% от тарифной ставки (оклада) по основной работе; инженерно-техническим работникам и другим специалистам, служащим производственных отраслей и всем категориям работников непроизводственных отраслей — до 30% тарифной ставки (оклада) по основной работе. На данный момент его положения в части установления размеров доплат могут использоваться исключительно в качестве методического материала. Это, в частности, означает, что в организации (при соответствующем экономическом обосновании) могут быть введены схемы определения размера доплаты за совмещение профессий (должностей), основывающиеся на тарифной ставке (окладе) по совмещаемой работе.

Статья. «Совместительство и совмещение в медицинском учреждении»
(С.Гулиева)
(«Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 12)

Таким образом вам надо смотреть все ставки и считать часы работы, увеличение объема- для вас может быть проще, т.к. все в рамках вашей ставки будет идти. При этом заключите доп соглашение к договору. Совмещение- совместительство- смотрите- выходят эти часы за рамки вашей основной работы или нет. — если вы сверхурочно не остаетесь — то это совмещение. Если остаетесь- совместительство. Для учета времени это важно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В праве ли я отказаться от дежурств свыше 1 ставки?
Александр

при совместительстве Вы заключаете трудовой договор, а для это необходимо Ваше согласие на его заключение. Аналогично и при расширении ЗО, увеличения объема работ.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Требовать ли доплату за увеличение объема работы?
Александр

при увеличении объема работ Вы вправе требовать допоплату на основании ст.151 ТК, размер которой Вы согласовываете с работодателем в соглашении

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Как такой объем работы отразится на отпускных?
Александр

увеличится размер

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» {КонсультантПлюс}
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, разницы в оплате труда по схеме 1+0,5 или 1,5 нет. Во всяком случае, при полной отработке рабочего времени.

А применяется схема, 1+0.5 администрацией с ежемесячным заключение договора, на мой взгляд, по двум причинам:

1. если появится новый работник на вакантное место, они примут его с начала месяца, а с Вами просто не заключат договор на совместительство (не предложат писать заявление), то есть не надо будет заниматься Вашим увольнением с 0,5 ставки.

2. При оплате согласно пропорционально отработанному времени — это экономия фонда заработной платы, следовательно источник премии (материальной помощи) администрации. бухгалтерии, экономистов.

оплатой пропорционально отработанному времени. Е
Александр

В этом случае должно быть не только работа по совместительству. а должно установлен неполный рабочий день по работе по совместительству.

В праве ли я отказаться от дежурств свыше 1 ставки?
Александр

Вы по окончании месяца можете Не писать заявление на следующий месяц на работу по совместительству, следовательно никто не может Вас заставить выполнять дополнительную работу.

Требовать ли доплату за увеличение объема работы
Александр

Или работа по совместительству или доплата за увеличение объема работы.

На практике такая доплата устанавливается в пределах 30 %. На мой взгляд, это невыгодно.

Как такой объем работы отразится на отпускных?
Александр

При ежемесячном увольнении с 0,5 ставки Вам должны выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.Это стоит проверить. Возможно, администрация экономит на этом.

Следовательно когда Вы пойдете в отпуск по основному месту работу Вам отпуск по совместительству будет представляться только за последний месяц, и оплата отпускных по совместительству будет начисляться по средней зарплате, в которой будет учитываться только оплата за последний месяц.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните:

У Вас принято замещение свободных ставок конкретным лицом или это «плавающая» свободная ставка (т.е. в разное время замещается разными лицами)?

Это может быть довольно важным для ответа на Ваш вопрос.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю дежурным врачом в больнице. Несколько сотрудников уволились, освободились ставки. Я устроен на 1 ставку. Теперь каждый месяц по требованию работодателя пишем заявление на работу по совместительсту по занимаемой должности с оплатой пропорционально отработанному времени. Есть ли смысл требовать от руководства перевода на 1,5 ставки? Будут ли они (1,5 ставки) лучше оплачиваться? В каком случае оплата труда будет выше? Или это одно и то же? В праве ли я отказаться от дежурств свыше 1 ставки? Требовать ли доплату за увеличение объема работы? Как такой объем работы отразится на отпускных?
Александр

Добрый день!

Согласен с коллегами, но для медицинских работников есть особенности.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников
образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями,
работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных
обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего
времени по графику и др
.

Таким образом, заключение ежемесячных договоров для Вас не требуется. Доплата за работу сверх месячной нормы рабочего времени по графику должна осуществляться пропорционально фактически отработанному времени.

Удачи Вам!

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр. Эта бытовая формулировка «полторы ставки» постоянно вносит путаницу. Трудовой кодекс говорит о двух вариантах работы, за которую можно получить больше оклада. Первый вариант- это совмещение ( ст.60-2 и 151 Трудового кодекса). В такой ситуации Вы выполняете дополнительные обязанности в дни и часы по своему графику. В зависимости от того, от какой ставки берутся деньги на доплату, это может быть как совмещение ( если название должностей разное), или увеличение объемов ( если тоже от ставки дежурного врача). В таком случае оформляется приказ с Вашего согласия. Но оплата может быть и меньше, и больше, чем полставки ( в зависимости от объема дополнительной работы и, главное, как договоритесь с зав. отделением ). Второй вариант- внутреннее совместительство. Тогда должны оформить второй трудовой договор и приказ о приеме, а окончание оформлять увольнением, но эту работу нужно выполнять в свободное от основной работы время ( ст.282-288 Трудового кодекса). Оплата от той ставки, на которую Вас оформят пропорционально отработанному времени. Больше половины не получится и работать придется больше по времени ( свои часы + еще половина). Отпускные рассчитываются от начисленной зарплаты. Перевести на 1,5 ставки- это просто оформить совмещение или совместительство на более длительный срок, чем на 1 месяц. На зарплату не влияет. Вообще, в соответствии с системой «Эффективный контракт» должны повышаться оклады медицинских работников за счет сокращения штатных единиц при том же объеме фонда оплаты труда на лечебное учреждение. Видимо до Вашего учреждения это еще не дошло. Что касается дежурств. Если речь идет о дежурствах на дому, то см.ст.350 Трудового кодекса. Там, в частности, говорится о том, что даже такое дежурство может быть только добровольным. Если Вы будете работать за 1 ставку, то Вас не имеют право ставить в график на месяц более нормы часов, которая у медицинских работников 36 и менее в неделю зависимости от условий работы. Сверхурочные ( ст.99 Трудового кодекса) и привлечение в Ваш выходной по графику ( если не совместительство) или праздничный ( перечисленный в ст.112 Трудового кодекса) с дополнительной оплатой ( ст.152, 153 Трудового кодекса)