Можно ли обязать соседей перенести хозпостройку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы приобрели участок для строительства дома а соседи уже там раньше построили вдоль забора своего где часть заборы выполняет стена ихнего строения где они держат птицу . У меня такой вопрос могу Я предъявить им то что это надо снести или отнести на расстояние 4 метка и какими законными доказательствами всё это подкрепить ?

, Александр, г. Ейск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вы покупали участок с намерением обращаться в суд с иском о сносе? Суды такие иски не приветствуют. Вы ведь знали, что покупаете. Тем более, если постройки возведены по ранее действующим нормативам, и вовсе перспективы сомнительны.

Для доказательств делайте топосъемку земельного участка, получайте выписки о праве собственности соседей. Что еще потребуется, зависит от содержания иска. Пока правовые основания иска не определены, определить, что еще потребуется, не представляется возможным.

Александр
Клиент, г. Ейск

Да нет такого желания подовать в суд но приструнить уже сегодня захотелось . С ихней крыши которая спускается на нашу территорию льётся вода и на предложение что то с ней сделать получил ответ - ТЕБЕ надо ты и делай , но крыша ихняя и каким это Я образом буду на чужой постройке что то делать . Вот и хотелось этому человеку принести что то с доказательствами что бы успокоился и понял что так вести себя не надо . Подскажите мне что я могу ему вразумительного сказать ?