Как защищаться, если соседи требуют деньги за испорченные аварией электроприборы?
Добрый день. Проблема с соседями. Перед моим электросчётчиком отвалился нулевой провод, он у нас общий на четыре квартиры. На следующий день пришёл электрик, починил. Во время ремонта меня дома не было. Электрика вызвал непосредственно по его мобильному телефону, который узнал у знакомого (была аналогичная ситуация, электриков он вызывал через соответствующую службу). После ремонта ко мне пришла соседка и стала предъявлять претензии. Она утверждала, что мои действия привели к поломке её электрооборудования. Я ей сообщил, что произошло, дал ей номер электрика. Через пару дней она снова пришла. Говорит, дозвонилась, но позже данный номер перестал отвечать. Стала требовать с меня какие-то деньги. Говорила, что ущерба ей нанёс на 20000р. Также она утверждает, якобы никакого специалиста у меня не было, а я всё сам сломал. Прошло около месяца. Снова заявилась соседка, только теперь её аппетиты выросли до 60000. Конечно, я понимаю, что вызывать таких специалистов следует через соответствующие диспетчерские службы, но в таком случае ждать их приходится дня три.
Пожалуйста, подскажите, как мне выкрутиться из этой неприятной ситуации?
Платить соседке при данных обстоятельствах не слудует, поскольку она ничем не обосновала свои претензии: не указала какие поломки произошли в ее электроприборе, стоимость их устранения. Нет обоснования, что именно в результате Ваших действий произошло причинение имущественного вреда.
Собственно, выкручиваться из этой ситуации и не придется, поскольку соседка ничем не обосновала свои требования. Откуда Вам знать о наличии поломок в электроприборах соседки, по какой причине они произошли и стоимсть этих поломок? Пусть делает техническую экспертизу и доказывает, что убытки произошли в результате Ваших действий.