Законно ли увольнение и можно ли обратиться в суд?

У меня сын устроился на работу на личном авто по трудовому договору с испытательным сроком на 3 месяца. его уволили на 6-ой день работы из-за того, что он отказался на свою машину на заднее стекло наклеивать рекламу работодателя. в договоре об этом ни слова. законно ли его уволили и может ли он обратиться в суд и рассчитывать на какую-нибудь компенсацию ?

, Марина Петрова, г. Карабаново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если при его увольнении не выдержан нижеописанный порядок увольнения, он может обратиться в суд:

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Марина Петрова
Клиент, г. Карабаново

вы можете дать конкретный ответ на эту ситуацию ? в договоре не написано, что он должен был клеить на свою машину рекламу работодателя. и сам он увольняться не собирался.

Его не предупредили об увольнении за три дня (а это очень важно), поэтому увольнение незаконное. Ему нужно обратиться в суд, восстановится на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.