Возможно ли использование мат. капитала для строительства имеющегося недостроенного дома?

есть в собственности недостроенный дом (фундамент и коробка, крыша) с земельным участком. Можно ли использовать материнский капитал на дальнейшее строительство этого дома?

, Виктория, г. Пермь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вы можете использовать средства материнского капитала на строительства дома, Вы сможете это сделать после того, как второму ребёнку исполнится три года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)