Законен ли перерасчет за электроэнергию после истечения срока исковой давности (прошло больше 3 лет)?

Добрый день.

Хотелось бы узнать, правомерен ли перерасчет за электроэнергию, выставленный мне "Петроэлектросбытом" (г. Санкт-Петербург) 21.04.2016 г. за период с 25.11.2009 по 23.11.2012 г.? Вроде как общий срок исковой давности - 3 года - уже истек?

Перерасчет связан с тем, что в этот период электросчетчик в квартире был несправен, и я платил за электроэнергию по установленным законодательно нормативам. А когда счетчик был наконец заменен, оказалось, что фактический расход электроэнергии примерно в 2 раза выше нормативного, который оплачивался в период неисправности счетчика. Т.к. после замены счетчика платежи за электроэнергию стали в 2 раза больше (и до его неисправности, в 2008-2009 гг. тоже были в 2 раза больше), чем оплачивалось в 2009-2012 гг., "Петроэлектросбыт" выставил мне счет за 3 года по перерасчету от нормативного уровня к среднему. Но произошло это уже после того, как 3 года прошли.

Какие мои правильные действия в такой ситуации? Просто не обращать внимание, писать возражения или что-то еще?

С уважением,

Кирилл

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ответы, есть еще одно уточнение:

после 2012 года в силу определенных причин квартира была переоформлена с меня на жену.

Кто будет выступать ответчиком по иску энергосбыта: собственник на момент времени за который был выявлен долг (то есть я) или действующий собственник на сегодняшний день (жена)?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие мои правильные действия в такой ситуации? Просто не обращать внимание, писать возражения или что-то еще?
Кирилл

Кирилл, поясните пожалуйста, в каком году счетчик был заменен?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ноябре 2012 года. Перерасчет сделан как раз за период до момента замены счетчика.

Кирилл

В таком случае можете просто проигнорировать это требование, так как действительно истек срок исковой давности по взысканию данного долга.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
«Петроэлектросбыт» выставил мне счет за 3 года по перерасчету от нормативного уровня к среднему. Но произошло это уже после того, как 3 года прошли.
Кирилл

Здравствуйте! Выставить счет энергосбыт может хоть за 10 лет, так как правила этого не запрещают, а вот в случае если Вы откажетесь платить в суде Вы вправе заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд откажет в иске по данному основанию.

Но, заявить о пропуске исковой давности нужно обязательно, так как самостоятельно суд его не применит.

я правильно понимаю, что если это требование я проигнорирую, то на меня подадут в суд, и там я буду должен заявить о применении срока исковой давности?
Кирилл

Да, все правильно. О применении срока исковой давности нужно обязательно заявить.

Кто будет выступать ответчиком по иску энергосбыта: собственник на момент времени за который был выявлен долг (то есть я) или действующий собственник на сегодняшний день (жена)?
Кирилл

Ответчиком будет прежний собственник квартиры. Новый собственник приобретает обязанности по уплате коммунальных услуг только с момента приобретения собственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к ответам выкладываю нормативно-правовой акт на который нужно ссылаться для защиты Вас от претензий.

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я правильно понимаю, что если это требование я проигнорирую, то на меня подадут в суд, и там я буду должен заявить о применении срока исковой давности?
Кирилл

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Поэтому обратится в суд о взыскании задолженности и за 2009 год закон им не запрещает, а вам в свою очередь необходимо будет заявить о пропуске истцом срока

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, правильно я понимаю из Вашего ответа, что в суд надо идти обязательно, иначе в мое отсутствие просто решение будет принято и иск удовлетворен не в мою пользу?

Кирилл

Да, все верно, применять срок исковой давности по собственной инициативе суд не вправе