Гражданин Германии имеет право в г. Москве купить квартиру и платит ли с этого налог?

гражданин Гермаании имеет право купить в г Москве РФ квартиру и платит ли с этого налог??7 Как оформляется договор купли продажи с гражданином Германи и платят ли с этого налог и что лучше,выгоднее дарение? или продажа и какие налоги с этого будут платить?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. Гражданин ФРГ может покупать жилье в РФ точно так же как и граждане РФ. Никаких отличий нет. Договор оформляется точно также как и с гражданином РФ. Надо, чтобы он сделал перевод паспорта. При покупке он налог не платит. При продаже платит как иностранец 30%. Если он близкий родственник — тогда выгоднее дарение, так как при дарении близким родственникам, одаряемый освобождается от уплаты налога. Если неблизкий родственник или вообще не родственник — платит налог с дарения так же как и иностранец 30%.