8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ?

Как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ ?

Меня заставляют быть организатором на ЕГЭ. Но я не желаю, так как в прошлом году в нашей школе организатор допустил ошибку и затем выплачивал штраф. Я боюсь, что тоже могу ошибиться. Мне надо учить своих детей и денег на штрафы у меня нет. Я считаюсь малоимущей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 60 ТК РФ работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.Организация ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя

В соответствии с (ст. 60.2 ТК РФ) выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять указанную работу, ее содержание и объем должны устанавливаться работодателем также с письменного согласия работника. При этом размер доплаты необходимо определить дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Статья 60ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ организатор ЕГЭ-дополнительные должностные обязанности работника которые могут быть поручены ему толькоего письменного согласия — ст 60.2 тк рф и 151 ТК РФ за дополнительную оплату —

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 25 марта 2005 г. N 01-119/08-01
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К РАБОТАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В СУБЪЕКТАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с поступающими запросами и в целях эффективного использования бюджетных средств, направляемых на оплату труда лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) в 2005 году в субъектах Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 N 108 «О проведении в 2005 году единого государственного экзамена» финансирование материальных затрат, связанных с проведением ЕГЭ в 2005 году, будет осуществляться в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 N 119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена», а именно за счет средств, предусмотренных на реализацию Федеральной программы развития образования (далее — ФПРО), при долевом участии субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте.
При планировании средств на оплату труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъектах Российской Федерации, за счет средств, предусмотренных на реализацию ФПРО, рекомендуется руководствоваться примерным перечнем мероприятий, финансируемых на федеральном и региональном уровнях, изложенных в письме Минобразования России от 20.03.2002 N 13-51-11/13 «О финансировании работ по единому государственному экзамену», а также нормативами, установленными нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Оплату труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, рекомендуется производить на условиях почасовой оплаты труда за фактически затраченное время на выполнение соответствующих работ. При этом нормативы оплаты труда за один час определяются путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом Единой тарифной сетки за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов
если не хотите конфликтовать -с начальством — то остается вариант уйти на б/лист если такое возможно ..
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ.

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ

Похожие вопросы
Гражданское право
Нам говорили учителя и полицейские, что наши разговоры и все переписки отслеживаются, правда ли это?
нам говорили учителя и полицейские, что наши разговоры и все переписки отслеживаются, правда ли это?
, вопрос №4056686, василина, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Административное право
Но где есть гарантия, что работа не была подменена?
Добрый день. У меня вопрос об уточнении правомерных или нет действий С 29 марта 2024 года по 3.марта 2024 года в ЮФУ Ростова на Дону , проходила олимпиада ЮРМОШ. Где ученики 11 и младших классов принимали участие. Победа в 11 классе на олимпиаде помогает ученику поступить в этот университет на бюджет, так как даёт дополнительные баллы к баллам ЕГЭ, а так же если занял 2 и 3 место можно сдавать не все вступительные экзамены. Моя дочь решила принять участие и я вместе с ней поехали из Новороссийска в Ростов. В 2023 году дочь заняла 3 место в этой же олимпиаде и целый год доводила до совершенства свою технику рисования в живописи ,занималась. И вот мы вернулись, дождались результатов и оказалось, что у неё намного меньше баллов по живописи чем в том году, потом я выяснила у дочки, что по окончании написания картины по живописи всем детям запретили подписать картины. им оказывается выдали листы формата а4, где на листьях была информация об учениках и присвоен номер участника. Далее им сказали свернуть эти листы пополам и вложить туда картины. Номер участника также запретили ставить на работе. Фотографировать свои работы тоже не дали. Подали заявление на апелляцию , повторное рассмотрение работы. Но где есть гарантия, что работа не была подменена ? Фото работы они не высылают. Подскажите, правомерны ли такие действия со стороны комиссии и как можно потребовать прислать фото нашей работы, для того, чтобы удостовериться что она точно принадлежит именно моей дочери.
, вопрос №4055746, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе
Здравствуйте! Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе.
, вопрос №4055415, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016