Как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ?

Как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ ?

Меня заставляют быть организатором на ЕГЭ. Но я не желаю, так как в прошлом году в нашей школе организатор допустил ошибку и затем выплачивал штраф. Я боюсь, что тоже могу ошибиться. Мне надо учить своих детей и денег на штрафы у меня нет. Я считаюсь малоимущей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 60 ТК РФ работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.Организация ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя

В соответствии с (ст. 60.2 ТК РФ) выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять указанную работу, ее содержание и объем должны устанавливаться работодателем также с письменного согласия работника. При этом размер доплаты необходимо определить дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Статья 60ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ организатор ЕГЭ-дополнительные должностные обязанности работника которые могут быть поручены ему толькоего письменного согласия — ст 60.2 тк рф и 151 ТК РФ за дополнительную оплату —

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 25 марта 2005 г. N 01-119/08-01
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К РАБОТАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В СУБЪЕКТАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с поступающими запросами и в целях эффективного использования бюджетных средств, направляемых на оплату труда лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) в 2005 году в субъектах Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 N 108 «О проведении в 2005 году единого государственного экзамена» финансирование материальных затрат, связанных с проведением ЕГЭ в 2005 году, будет осуществляться в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 N 119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена», а именно за счет средств, предусмотренных на реализацию Федеральной программы развития образования (далее — ФПРО), при долевом участии субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте.
При планировании средств на оплату труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъектах Российской Федерации, за счет средств, предусмотренных на реализацию ФПРО, рекомендуется руководствоваться примерным перечнем мероприятий, финансируемых на федеральном и региональном уровнях, изложенных в письме Минобразования России от 20.03.2002 N 13-51-11/13 «О финансировании работ по единому государственному экзамену», а также нормативами, установленными нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Оплату труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, рекомендуется производить на условиях почасовой оплаты труда за фактически затраченное время на выполнение соответствующих работ. При этом нормативы оплаты труда за один час определяются путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом Единой тарифной сетки за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов
если не хотите конфликтовать -с начальством — то остается вариант уйти на б/лист если такое возможно ..
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ