Использование изображения с сайта производителя парфюмерии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я для своего интернет-магазина парфюмерии использовать изображения парфюмерии с официальных сайтов производителей парфюмерии?

Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полагаю, что нет — Вы допустите нарушения.

Во-первых, у фото с сайта производителя есть автор и правообладатель (правообладатель скорее всего — это производитель парфюмерии). Если эти фото обладают хоть какой-нибудь творческой составляющей, то они являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности. Другие лица не вправе использовать такие результаты без согласия правообладателя (согласно ст.1229 ГК РФ).

Во-вторых, марка производителя и названия духов являются зарегистрированными товарными знаками. Вы также не вправе их использовать, не имея соответствующего разрешения правообладателя. Исключением в данном случае является только использование товарных знаков в силу исчерпания прав на товарный знак. Это означает, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование Вами этого товарного знака в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия. Другими словами, если Вы официально приобрели товары с нанесенными товарными знаками у производителя или у его официального производителя, то ответственности за использование товарного знака не наступит. В иных случаях это будет контрафактом со всеми вытекающими негативными последствиями.