316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вправе ли приставы вскрыть закрытое помещение и вывезти имущество Арендатора, при наличии судебного решения

Добрый день. Вопрос следующий:

Арендатор закрыл арендуемое у меня помещение и исчез. На звонки не отзывается, на письма тоже. У меня на руках есть вступившее в силе решение арбитражного суда о выселении этого арендатора. Я хотел бы узнать, вправе ли приставы /если я к ним обращусь с исполнительным листом/ вскрыть закрытое помещение и вывезти имущество Арендатора, при наличии судебного решения. Я понимаю, что они обязаны как-то уведомить арендатора и через какое-то время предпринимать действия какие-то. Меня интересует вправе ли они это сделать и каков механизм и сроки решения такого вопроса?

04 Мая 2016, 14:23, вопрос №1241322
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7675
ответов
3202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег! Здравствуйте! По уму надо смотреть Ваш договор аренды, то есть что точно в нем написано. Регламентирован или этот момент или нет. Далее, естественно, УФССП по Ростовской области в лице того или иного отдела (судебного пристава- исполнителя) вправе в Вашем присутствии как собственника вскрыть помещение и предоставить Вам доступ (см. Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вывозить вещи они не будут, так как это не предмет исполнительского производства (если иное не отражено как в судебном решении, так и и/л). Другой разговор, что Вы можете поставить вопрос о возмездном хранении вещей Арендатора, далее уже в судебном порядке поставив вопрос о взыскании с него средств за хранение. Но опять же надо начинать с Вашего договора аренды.

04 Мая 2016, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

В договоре этот момент не регламентирован, срок действия договора давно истек, запись о нем в юстиции погашена.

04 Мая 2016, 17:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22298
ответов
8714
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день! Да, приставе вправе так сделать на основании ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
04 Мая 2016, 14:29
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22298
ответов
8714
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
в этих статьях, там подробно все расписано
Давыдов Денис

Зачем что то писать самому когда можно просто кинуть ссылки на сторонние ресурсы не заморачиваясь даже с проверкой актуальности содержащихся в них информации да, Денис? Вторая статья вообще о выселении из ЖИЛОГО помещения, читайте вопрос

04 Мая 2016, 14:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2068
ответов
1256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Меня интересует вправе ли они это сделать и каков механизм и сроки решения такого вопроса?

Уточните, речь идет о выселении из жилого помещения?

Порядок исполнения решения суда о выселении регламентирован нижеуказанными нормами:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

С участием понятых пристав может вскрывать помещение (нежилое):

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых
1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.
04 Мая 2016, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

помещение нежилое

04 Мая 2016, 14:48
2068
ответов
1256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
помещение нежилое
Арендатор закрыл арендуемое у меня помещение и исчез.

В таком случае Вам нужно предъявить исполнительный лист в РОСП, после чего арендатору будет установлен срок для добровольного освобождения Вашего помещения.

Если помещение не будет освобождено добровольно, то препятствий к вскрытию помещения у судебного пристава-исполнителя не будет.

При совершении исполнительных действий по вскрытию помещения возможно привлечение сотрудника полиции.

Приказ Минюста РФ N 208, МВД РФ N 1003 от 09.12.2005
«Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов»

5. МВД России, его территориальные органы:
5.1. Оказывают на основании обращений ФССП России, ее территориальных органов содействие при исполнении судебными приставами-исполнителями служебных обязанностей в случаях, если им препятствуют в совершении исполнительных действий либо угрожает опасность их жизни или здоровью.
04 Мая 2016, 15:40
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15326
ответов
4911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, у приставов есть такое право. Порядок следующий:

1. Приставы уведомляют должника об исполнительном производстве и дают должнику 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

2. Если в этот срок решение суда не исполнено, приставы уже вправе вскрыть помещение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

04 Мая 2016, 14:31
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21859
ответов
11788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день. Судебный пристав-исполнитель должен в первую очередь предпринять все меры для извещения должника о необходимости освободить занимаемое помещение в установленный срок.

Последующие действия судебных приставов регламентированы следующими правовыми нормами.

Статья 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 107.

2.Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел)с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.
10. Возмещение расходов на применение мер принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Федерального закона.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель — не ограничен в праве принудительно вскрыть помещение и обеспечить исполнение решения суда.

04 Мая 2016, 14:34
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21859
ответов
11788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня на руках есть вступившее в силе решение арбитражного суда о выселении этого арендатора.
Олег

Олег, подскажите пожалуйста, у Вас в решении случайно не прописана возможность его исполнения самостоятельно за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.

Так согласно ст. 174 АПК РФ

Арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

В таком случае Вы можете и не прибегать к помощи приставов, а понесенные расходы связанные с выселением — можете взыскать с должника по постановлению судебного пристава-исполнителя.

04 Мая 2016, 14:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21859
ответов
11788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
помещение нежилое
Олег

Олег, в ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» прописана процедура освобождения и нежилого помещения.

04 Мая 2016, 14:51
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21859
ответов
11788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В договоре этот момент не регламентирован, срок действия договора давно истек, запись о нем в юстиции погашена.
Олег

Олег, договор для этих целей и не нужен.

Вы можете пойти двумя путями в решении данного вопроса.

Первый, как уже было отмечено, подать исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту регистрации должника и ждать, пока они согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» осуществят его исполнение.

И, второе — обратиться с заявлением в суд, вынесшим решение об изменении порядка его исполнения.

В данном случае согласно ст. 324 АПК РФ

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлениювзыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.
4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

В таком случае, если суд изменит порядок исполнения судебного решения и допусти возможность Вам самостоятельно высвободить помещение от имущества арендатора — Вы вправе в последующем лишь требовать взыскания с него понесенных Вами расходов.

04 Мая 2016, 17:07
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Ознакомьтесь с порядком и сроками выселения в этих статьях, там подробно все расписано

77metrov.ru/vyselenie-iz-nezhilogo-pomeshhenija.html

www.smolprok.ru/novosti/item/819

04 Мая 2016, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15466
ответов
8489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вся процедура освобождения нежилого помещения описана в ст. 107 ФЗ Об исполнительном производстве

1.В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

04 Мая 2016, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Дополню коллег. Частично процедура разъяснена в письме ФССП РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО
от 13 февраля 2014 г. N 12/14/7391-ТИ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТ. 107 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.10.2007 N 229-ФЗ
«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), вступившие в законную силу 10.01.2014.
Одними из наиболее значимых стали изменения, внесенные в ст. 107 Закона, которая была в значительной степени переработана и в настоящее время не только определяет порядок исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении, но и предусматривает в новой редакции определение порядка исполнения исполнительных документов об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.
Так, в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
При этом исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Также законодателем разъяснено, что исполнение требования об освобождении земельного участка включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. Снос расположенных на земельном участке строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций производится в случае, если это указано в исполнительном документе.
Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
Принудительное исполнение перечисленных выше категорий исполнительных документов производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта.
В случаях возникновения необходимости судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов.
Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию.
Также новая редакция Закона наделяет судебного пристава-исполнителя в целях полного и правильного исполнения требований исполнительных документов, в том числе о сносе строений, привлекать соответствующую специализированную организацию либо предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.
В связи с вступившими в законную силу изменениями в ст. 107 Закона в настоящее время ФССП России готовится новая редакция Методических рекомендаций по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений.
Указанную информацию необходимо довести до работников вверенного территориального органа ФССП России для использования в работе в целях полного и правильного применения норм действующего законодательства об исполнительном производстве при исполнении требований исполнительных документов указанных категорий.
Заместитель директора
Федеральной службы
судебных приставов — заместитель главного
судебного пристава
Российской Федерации
Т.П.ИГНАТЬЕВА
04 Мая 2016, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.36 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,

Судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства:
а) устанавливает срок для добровольного исполнения должником требования о выселении, который не должен превышать пяти дней, за исключением случаев, когда суд в судебном решении указал срок исполнения. При этом началом срока для добровольного исполнения является дата получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 комментируемого Закона);
б) предупреждает должника о взыскании с него исполнительского сбора в случае неисполнения без уважительных причин требования о выселении в установленный срок.
В случае добровольного исполнения должником требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав выносит постановление, в котором:
а) указывает на взыскание исполнительского сбора с должника.
б) устанавливает должнику новый срок для выселения с учетом общего срока совершения исполнительных действий (ст. 36 Закона 229-фз).
в) предупреждает должника, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника с взысканием с него расходов по совершению исполнительных действий;
г) указывает, что неисполнение должником без уважительных причин требования о выселении в установленный срок влечет за собой привлечение к административной ответственности (ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 113 Закона 229-фз).
Следовательно, в случае повторного неисполнения требования о выселении судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять принудительное выселение должника без его извещения.

В соответствии со ст.105 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора иустанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

В соответствии со ст. 107 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества (п. 5).
В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном Федеральным законом.(п. 6)
В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника (п.9).

Пристав праве выселить вашего Арендатора без его участия в присутствии понятых и сотрудника полиции. Общий срок исполнения — 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства

04 Мая 2016, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.