Могут ли использовать против меня мою ксерокопию паспорта?

Добрый день. Полчаса назад приходил человек представившийся сотрудником банка и предложил оформить заявку на кредитную карту. Я отказался. Тогда он попросил написать заявку указав в ней ложные данные по своей работе и зарплате (заниженные) чтобы банк отказал а он получил за эту анкету сто рублей. Я его пожалел и написал, он сфотографировал мой паспорт и ушел. А сейчас я боюсь: а если это мошенник, а у него сейчас есть ксерокопия моего паспорта и образец моей подписи.... он оставил свой номер телефона и имя. Я звонил в банк но они сказали что по этим данным не могут сказать их ли это сотрудник или нет и что ничем помочь не могут. Что делать? И нужно ли что либо делать?

, Илья, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

По копии паспорта кредит не оформляют — минимум скан документа.

Скорее всего, к Вам заходил клиентский менеджер банка, который получает бонусы от каждой заявки на кредит. Он уверен, что банк не одобрит Вашу заявку. Но может так случиться, что система, отбирающая клиентов, выберет Вас, несмотря на заниженные доходы.

Но никто не вправе обязать Вас заключать кредитный договор без Вашего желания. Не захотите — откажитесь.

Удачи!