Как будет считаться стаж при выходе на пенсию?

имею 8лет стаж в районах приравненных к крайнему северу, как посчитают стаж за этот период времени при выходе на пенсию,

, алла, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Привожу Вам содержание п. 1 ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». То, что интересует Вас, я выделил темным шрифтом. Остальное Вам для сведения.

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. 8. Лицам, указанным в пункте 7 настоящей статьи, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 7 686 рублей в месяц.