Добрый день, подскажите как считается стаж отработанный в психиатрическом отделении сельской местности

Добрый день ,подскажите как считается стаж отработанный в психиатрическом отделении сельской местности медицинской сестрой палатной 2 года и как засчитывается стаж отработанный в хирургическом отделении медсестрой палатной в сельской местности 2 года, спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва

Добрый день! Ваш стаж работы медицинской сестрой в психиатрическом и хирургическом отделениях в сельской местности будет засчитан в льготный медицинский стаж, но по разным правилам.

Для медицинских работников право на досрочную пенсию регулируется статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ Главное отличие в вашем случае: работа в психиатрии дает право на льготное исчисление стажа «год за полтора», а работа в хирургии — «год за год» с повышающим коэффициентом 1,3 за сельскую местность.

Разберем подробнее. Ваши 2 года в психиатрическом отделении медсестрой палатной засчитываются в льготный стаж следующим образом: работа в сельской местности дает коэффициент 1,3 (год за 1 год и 3 месяца), а работа в психиатрии как «особо вредное условие» дополнительно дает коэффициент 1,5 (год за полтора). В итоге эти два коэффициента суммируются, и фактически 1 год вашей работы превращается в 1 год и 9 месяцев льготного стажа. Таким образом, 2 фактических года работы в психиатрии могут дать примерно 3,5 года льготного стажа .

Ваши 2 года работы в хирургическом отделении медсестрой палатной в сельской местности засчитываются по правилу: за работу в сельской местности применяется коэффициент 1,3, то есть 1 год работы засчитывается как 1 год и 3 месяца. Дополнительного льготного исчисления «год за полтора» для хирургических отделений нет (оно предусмотрено только для хирургов и операционных медсестер, но не для палатных медсестер). Соответственно, ваши 2 года в хирургии дадут 2,5 года льготного стажа.

Для выхода на досрочную пенсию медицинскому работнику, который работал только в сельской местности, требуется 25 лет льготного стажа. При этом важно учитывать, что с 2023 года действует отсрочка назначения пенсии на 5 лет после выработки необходимого стажа. Также обязательно начисление пенсионных баллов (ИПК) — с 2025 года требуется минимум 30 баллов .

Таким образом, если вы хотите точного расчета вашего льготного стажа с учетом конкретных дат работы, рекомендую обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства с трудовой книжкой и уточняющими справками — специалисты сделают персональный расчет.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Наталья!

Стаж медицинской сестры, отработанный в психиатрическом и хирургическом отделениях в сельской местности, учитывается с применением льготных коэффициентов, но по разным правилам.

Младший и средний медицинский персонал психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждений, в том числе в интернатах, а также медицинский персонал психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных учреждений включается в список работников, имеющих право на досрочную пенсию по факту работы во вредных или тяжёлых условиях труда (разд. XXIV Списка № 2).

Для периодов работы после 1 января 2013 года условия труда должны быть подтверждены результатами специальной оценки условий труда (до 31 декабря 2018 года — результатами аттестации рабочих мест), а работодатель должен начислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

При соблюдении этих условий год работы в психиатрическом отделении засчитывается в стаж как 1 год. Однако такой стаж позволяет выйти на пенсию досрочно не по общему медицинскому стажу, а по факту работы во вредных или тяжёлых условиях труда. Для этого важен возраст:

мужчины — 55 лет, стаж на тяжёлых работах — не менее 12,5 лет, страховой стаж — не менее 25 лет;
женщины — 50 лет, стаж на тяжёлых работах — не менее 10 лет, страховой стаж — не менее 20 лет.
Если отработано не менее половины указанного срока, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 1 год за каждые 2,5 года такой работы (для мужчин) и за каждые 2 года (для женщин).

Стаж в хирургическом отделении Работа в хирургическом отделении в сельской местности учитывается с применением двух повышающих коэффициентов:

Коэффициент за работу в сельской местности. Год работы в сельской местности или в посёлке городского типа засчитывается как 1 год и 3 месяца.
Коэффициент за работу в хирургическом отделении. Для некоторых должностей в отделениях хирургического профиля (включая операционных медицинских сестёр, медицинских сестёр в гнойной хирургии, травматологических, ожоговых и других отделениях) год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев.
Таким образом, для медсестры палатной в хирургическом отделении в сельской местности позиции по исключениям суммируются, и год работы может засчитываться как 1 год и 9 месяцев (1,25 × 1,5 = 1,875, что округляется до 1 года и 9 месяцев).

Общие условия
Для учёта стажа в льготном порядке необходимо, чтобы запись в трудовой книжке соответствовала перечню должностей и учреждений, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781. В стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, повышения квалификации, испытательных сроков при найме на работу.

Для получения досрочной пенсии по медицинскому стажу необходимо накопить:

не менее 25 лет работы в сельской местности и посёлках городского типа;
не менее 30 лет работы в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах.

Также требуется наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 30.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!