Имеет ли банк право списывать в счет задолженности 100% дохода?

Имеет ли право банк списывать с зарплатной карты на кредитную 100% всех имеющихся на ней средств,фактически, оставляя человека без средств к существованию?

, Дарья, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

Кредитор в данном случае действует на основании условий, предусматривающих выпуск и обслуживание кредитной карты. А там как раз содержится такое условие, которое позволяет банку без оформления поручения клиента списывать в случае образования просроченной задолженности по карте со всех счетов, открытых у кредитора.

Но такое условие является не законным, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании этого условия недействительным и взыскании списанной суммы.

Удачи!