Могу ли я купить дом у своей мамы за материнский капитал?

МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ДОМ У СВОЕЙ МАМЫ ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЕСЛИ Я СЕЙЧАС ПРОЖЫВАЮ И ПРОПИСАНА В НЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ?

Уточнение от клиента

Купить не полностью а пол дома.

, НАТАЛЬЯ, г. Новосибирск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Закон не содержит запрета на использование материнского капитала на приобретение доли в жилом доме, но здесь ПФР, при принятии решения, будет внимательно рассматривать, что именно Вы приобретаете, какие параметры у этой доли.

То, что продавцом выступает мама, также привлечет внимание ПФР, так как такие схемы используются «обнальщиками», но закон опять же запрета на такие сделки не содержит. В этой связи, Вам стоит опасаться проверки ПФР в будущем, если Вы по факту не будете использовать это помещение для своего проживания с детьми.