Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконная перепланировка

Купили квартиру с перепланировкой на девятом этаже. Оконный и дверной блок выхода в помещение лоджии разобраны. На ограждающий экран лоджии установлен оконный блок стекло пакет. В помещении лоджии смонтирован не проектный прибор отопления  и подключен к действующей системе отопления квартиры. Теперь на меня ЖЭО подает в суд за эту перепланировку. Что мне делать?

20 Января 2012, 08:34, вопрос №1239 василий, г. Мегион
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Непонятно как вы могли купить квартиру с незаконной перепланировкой, как правило, перед продажей должен быть обновлен техпаспорт, а для этого вызывают сотрудника-техника БТИ, который как раз и должен обратить внимание есть ли перепланировка и если имеется, то просить предоставить документы.

    Если вы собственник многокварт. дома то вас обслуживает ТСЖ или УК, да они могут указать на нарушения и призвать к порядку, но это внутренняя перепланировка, как об этом узнали в ЖЭО?

    Что нужно сделать? Узаконить перепланировку, если такое имеет место.

    Ст. 26 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру проведения перепланировки помещения.

    20 Января 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ст. 26 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру проведения перепланировки помещения.

      Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

     Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

    1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

    6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

    3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме тез, что перечислены.

    Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

    20 Января 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats