УК в курсе что мы проживаем в маневренном фонде, но начисляет коммунальные услуг за аварийный дом

после обрушения стены в многоквартирном доме( стена нашей квартиры) мы по предписанию мчс и администрации покинули свою квартиру(собственник).Дом признан аварийным. В самом доме оставались другие жильцы и дом не был оключен от отопления и прочего.Мы проживали в маневренном фонде по договору соцнайма 2.5 года и оплачивали коммунальные услуги маневренного фонда в т.ч капремонт отопление и содержание. На момент выкупа квартиры через застройщика управляющая компания предъявляет счета на оплату по статьям отопление и содержание жилья. Правомерно ли это? Почему нам тогда позволили накопить такие долги не предъявляя их к оплате ранее? управляющая компания в курсе что мы проживаем в маневренном фонде

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дела ваши не то что бы плохие, а очень плохие боюсь что подобную проблему без судебного разбирательства не решить, так как жилищное законодательство работает не в вашу пользу, в частности пункт 5 части 2 статьи 153 и часть 11 статьи 155 жилищного кодекса, но это в плане того что содержание жилья вы все равно обязаны оплачивать.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Статья 155.Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не
является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При
временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг,
рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей
за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской
Федерации.