Работодатель не выдает своевременно запрошенный документ

Работодатель не выдает своевременно запрошенный документ!

Я знаю, что надо обращаться в суд. В течении какого времени суд рассматривает такие вопросы?

Уточнение от клиента

Еще, ситуация такая, мне не отказывают, но всячески затягивают с выдачей, что делать в этом случае, если в течении трех дней не получен документ, подавать в суд, не дожидаясь объяснений? Или... Как быть в такой ситуации?

, Александр Демидович, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Александр!

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Сроки выдачи различных справок и документов, я так понимаю это не трудовая книжка, законодательством не регламентированы. Подождите 10 дней, затем обращайтесь в суд.

Александр Демидович
Клиент, г. Москва

Обратился 20.04. Заявление зарегестрировано у секретаря, 27.04. Документ не был готов, внятных причин не приведено, каждый раз общался с секретарем! Теперь могу обратится 06.05. Если документа не будет, идти в суд без предупреждения? Или все же стоит необходимо поставить в известность о намерениях?