Что делать, если работодатель не выплатил бонус при увольнении?

Здравствуйте. Работодатель не выплатил бонус на прошлый год. Уволилась в конце сентября 2025. Всем уволенным выплатили, а мне нет. Нужно составить претензию
, Лариса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

То, что премию получили все уволенные, кроме Вас, само по себе уже сильный аргумент - это похоже на нарушение принципа равной оплаты труда (ст. 3 ТК РФ), и работодателю придётся объяснять, почему именно к Вам применили другой подход. Расчёт при увольнении, включая все причитающиеся суммы, должен быть произведён в последний рабочий день - ст. 140 ТК РФ.

Но здесь всё зависит от формулировок в Положении о премировании или трудовом договоре. Если премия там прописана как обязательная выплата при выполнении определённых показателей за отработанный период - у Вас хорошие шансы её взыскать. Если написано, что премия - это "право работодателя" без чётких критериев, придётся доказывать, что отказ именно Вам был произвольным и дискриминационным, а не связан с реальной оценкой Вашей работы. Действующая позиция такая: лишение премии не может быть произвольным, оно должно быть привязано к объективной оценке труда, а не к формальному факту увольнения.

Ещё нюанс - если премия была начислена уже после Вашего увольнения (по итогам года), а условия ЛНА требуют состоять в штате на дату приказа - работодатели часто ссылаются именно на это. Такие условия суды всё чаще признают дискриминационными, особенно если Вы отработали весь расчётный период.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Есть ли у Вас трудовой договор и положение о премировании, где указаны условия годового бонуса, и за какой период он должен был быть выплачен?

Нужно составить претензию

 Претензию можно составить после проверки этих документов, поскольку право на выплату зависит от установленных работодателем условий премирования, а срок обращения в суд по требованию о невыплате причитающихся сумм составляет один год со дня установленной даты выплаты. Если хотите, могу помочь в личном чате и подготовить претензию по документам.