Ответ команды Правовед
Получить документ Вы имеете полное право - оплата экспертизы не означает, что БТИ становится "владельцем" результата, это просто оплата услуги, а сам документ является материалом дела. Согласно ст. 35 ГПК РФ, стороны имеют право знакомиться с материалами дела и делать выписки, копии из них - в том числе с ответом БТИ.
По поводу забора: да, в техническом заключении БТИ обычно указываются конкретные величины смещения (в см, с привязкой к координатам или ориентирам), это стандартная практика для таких дел. Без этих данных исполнить решение суда корректно физически невозможно - и суд это понимает, поэтому документ и запрашивался.
Но есть нюанс - если в резолютивной части решения суда конкретные параметры (сколько см, в какую сторону) не прописаны прямо, а есть только общая формулировка "перенести забор в соответствии с границами", то одного ознакомления с документом БТИ может быть недостаточно - тогда придётся отдельно разбираться, как трактовать решение для исполнения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Вероника, здравствуйте.
Копию документа вам обязаны выдать — то, что БТИ направил его сразу в суд, не лишает вас права на собственный экземпляр, который вы оплатили. И даже без этого у вас как у стороны по делу уже есть доступ к тому же документу через материалы суда.
БТИ выполняет два разных действия: готовит документ по вашему заказу (оплаченная услуга) и, отдельно, исполняет запрос суда. То, что оригинал или заверенную копию направили напрямую в суд, не отменяет вашего права как заказчика получить собственный экземпляр — если он подготовлен и хранится у БТИ, отказать в выдаче вам без законных оснований не должны. Но даже если в БТИ будут тянуть с этим, есть более быстрый путь: раз документ уже приобщён судом к материалам дела, вы как лицо, участвующее в деле, вправе знакомиться с материалами и снимать с них копии — это прямо предусмотрено ст. 35 ГПК РФ.
Что делать:
1. Направьте в БТИ письменное заявление на выдачу вам копии уже оплаченного документа, приложив квитанцию об оплате.
2. Параллельно подайте в суд, рассматривающий дело о переносе забора, ходатайство об ознакомлении с материалами дела — прямо на приёме у секретаря или через канцелярию, с просьбой разрешить сделать фото или скан-копии.
3. При ознакомлении обратите внимание, есть ли в документе БТИ конкретные величины — на сколько сантиметров и в какую сторону переносить забор. Если этих цифр там нет, а есть только схема без числовых отступов — заявите в суде ходатайство о назначении землеустроительной (кадастровой) экспертизы для определения точных границ и величины переноса: без этих данных решение суда физически невозможно исполнить.
4. Сохраните квитанции об оплате БТИ — если понадобится отдельный спор о возврате денег за неполученный экземпляр или повторный запрос, они подтвердят факт оплаты.
Решение суда о переносе забора уже вступило в силу и передано приставам, или дело ещё рассматривается? Если оно уже на исполнении, получить недостающие данные может быть быстрее через пристава-исполнителя, который вправе запросить документы напрямую в рамках исполнительного производства.