Ремонт мобильного телефона произведен не в полном объеме

Добрый день. Были проблемы с изображением, точнее с его отсутствием на смартфоне Samsung G3. Отдала сотовый телефон в ремонт 07.04.2016г. Сумма составляла 7 900р. Когда его вернули, сказав что заменили экран на оригинальный в первый же день пошли полоски цветные по экрану. Телефон не всегда адекватно показывал изображение. 23.04.2016 сдала на диагностику, по гарантии сервиса. Мне сказали что случай не гарантийный. То есть проблема в самом телефоне, с матрицей. На вопрос почему меня не предупредили, что поставили экран на неработающую матрицу, мне сказали, что это не было заявлено. И что просили, то и заменили. А чтобы работал нужно купить новую матрицу еще за 6 000р. То есть сам экран рабочий и к ним претензий нет. Взяли еще 1000 р за диагностику и курьера. После возвращения. Когда включила телефон он вообще перестал показывать изображение. Что в таком случае я могу сделать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Были проблемы с изображением, точнее с его отсутствием на смартфоне Samsung G3. Отдала сотовый телефон в ремонт 07.04.2016г. Сумма составляла 7 900р. Когда его вернули, сказав что заменили экран на оригинальный в первый же день пошли полоски цветные по экрану. Телефон не всегда адекватно показывал изображение. 23.04.2016 сдала на диагностику, по гарантии сервиса. Мне сказали что случай не гарантийный. То есть проблема в самом телефоне, с матрицей. На вопрос почему меня не предупредили, что поставили экран на неработающую матрицу, мне сказали, что это не было заявлено. И что просили, то и заменили. А чтобы работал нужно купить новую матрицу еще за 6 000р. То есть сам экран рабочий и к ним претензий нет. Взяли еще 1000 р за диагностику и курьера. После возвращения. Когда включила телефон он вообще перестал показывать изображение. Что в таком случае я могу сделать?
Ксения

Советую Вам обратиться для начала к исполнителю с претензией

Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя
1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.
Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
2. Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.
3. В случаях, предусмотренных договором о выполнении работы, материал может быть предоставлен исполнителем потребителю в кредит. Последующее изменение цены предоставленного в кредит материала исполнителя не влечет за собой перерасчета.
4. Материал исполнителя и необходимые для выполнения работы технические средства, инструменты и прочее доставляются к месту выполнения работ исполнителем.
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.