Прав ли поставщик услуги требуя оплатить повторное подключение?

Добрый день! В связи с затруднительным финансовым положением не смогла оплатить своевременно за поставленную услугу-газоснабжение. 27.04.16 года было оставлено около двери предупреждение об оплате задолженности, срок не указан, моей подписи получения предупреждения нет. В этот же день отключили газ. 28.04.16 года задолженность я погасила. Сейчас поставщик газа настаивает на оплате повторного подключения в сумме 1150 рублей. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

, Розалина, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Розалина!

Де йствие газовой службы по отключению является незаконным, обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные их действия и вымогания денег за подключение, либо обращайтесь в суд с иском об обязании подключить, поскольку их действие по отключению за задолженность является незаконным. Они могут отключить только имея на то законные основания, то есть решение суда. Вы предложите им в письменной форме устранить свое нарушение, указав, что расходы по подключению должны они сами нести, иначе вами их требование оплатить вами будет расценено как вымогательство.