8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжается ли выплата детского пособия при увольнении?

Здравствуйте. Вопрос такого характера: если жена находясь в отпуске по уходу за ребенком вынуждена уволиться с работы в связи с переводом мужа на новое место службы, продолжатся ли ей выплаты детского пособия? или они прекратятся?

и если оно будут выплачиваться то кем и сочетается ли оно с такой выплатой как "выходное пособие женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"

, Дмитрий, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Т.е. пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При увольнении, Вашей жене нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Брат на СВО, попросил привязать свою банковскую
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Брат на СВО,попросил привязать свою банковскую карту к моему номеру телефона.Я получаю единое детское пособие на детей.Не повлияют ли выплаты брата на мои дальнейшие выплаты.
, вопрос №4058285, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
Здравствуйте. Завтра у меня посоедний рабочий день,а именно 26.03.Сегодня 25.03,день выплаты зарплаты.Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
, вопрос №4058008, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016