Что нам делать, если не хотят возвращать права?

Добрый день.Муж был лишен прав на 1 год и 8 мес.Срок закончился еще в январе.Штраф 30000 руб(+900 руб комиссия)оплачен еще неделю назад,экзамен сдан без единой ошибки,все необходимые документы и квитанции собраны,но в ГАИ не собираются отдавать права,каждый день находя причины:то база весит,то не обновляется.В Сбербанке сказали,что дадут справку о том ,что платеж прошел,но в ГАИ опять говорят,что это им ничего не даст.Что делать этом случае нам и как вернуть права?

, Наталья, г. Воронеж
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
то база весит, то не обновляется
Наталья

В теории, проблемы с БД могут иметь место (было дело, случай из практики). В таком случае сотрудники ГИБДД могут в силу указанной причины не возвращать водительское удостоверение, поскольку не будет возможности корректировки базы данных и отметки о его возврате. В большинстве случаев указанное «недоразумение» продолжается до нескольких дней. Если же в «разумный срок» Ваше ВУ не вернули, Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя руководителя подразделения ГИБДД, где попросить обосновать причины отказа в возрате ВУ.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Разумный срок-это сколько?А на основании справки из Сбербанка об оплате штрафа и письменного заявления мужа о корректировке бд,разве нельщя вернуть ву?

Разумный срок-это сколько? А на основании справки из Сбербанка об оплате штрафа и письменного заявления мужа о корректировке бд, разве нельщя вернуть ву?
Наталья

Наталья, тут дело не в возврате самого удостоверение, а корректировка данных о его возвращении. Представьте, если Вам отдадут удостоверение, а в базе Ваш супруг будет числиться как «лишенный ВУ»? Любой экипаж ГИБДД после проверки указанного ВУ по базе сразу-же отправит Вашего супруга под административный арест.

Разумный срок — понятие широкого толкования. Интерсуйтесь указанным вопросом чаще, возможно что на данный момент как раз указанная проблема в стадии исправления.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Наталья, я вам посоветаю письменно обратиться в ГИБДД, в случае отказа обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Мы тоже так думаем,только не в суд,а в прокуратуру.Когда муж перездавал экзамен,мужчина сказал,что 4 месяца ходит туда и не может получить права.

попробуйте в прокуратуру, а к начальнику в ГИБДД ходили? Моё мнение, быстрее всего решит вопрос с правами начальник ГИБДД, потом суд.