8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу забрать заработанные деньги?

добрый день. подскажите пожалуйста - я уволилась 01.03.2016г., зп не всю получила. в 2015 разбили на "белую" и "черную". белую получила, черную нет. причем черная шла как "премия". до сих пор обещают. и ничего. куда мне обратиться , чтобы забрать эти деньги? в трудовую? в прокуратуру?

спасибо.

, Ира, г. Оренбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Ира! Если при увольнении работодатель произвел расчет, сделал запись в трудовой об увольнении на основании приказа, то в данном случае нарушений законодательства нет.

«черную нет. причем черная шла как „премия“. до сих пор обещают. и
ничего. куда мне обратиться, чтобы забрать эти деньги? в трудовую? в
прокуратуру?» — Ваши действия не будут иметь смысла, так как понятия «черной зарплаты» нет в трудовом законодательстве. Если Вы работали сверхурочно и сможете это доказать в суде, то работодатель будет обязан выплатить Вам соответствующую сумму (в двойном размере за сверхурочную работу).

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день можно обратиться с заявлением в ГИТ/гострудинспекцию/ либо в суд с с иском госпошлины по таким делам нет — если так называемая черная зарплата — не была прописана в договоре то нужно поискать доказтельства факта ее выплаты- лучше письменные — например поступления этих сумм на вашу карточку от работодателя- подписи в ведомостях иные документы которые позволят установить что указанные суммы выплачивались работодателем. иначе — доказать размер и сам факт таких выплат крайне сложно даже в суде.

2
0
2
0
Ира
Ира
Клиент, г. Оренбург

спасибо. а есть ли какой либо срок исковой давности обращения в ГИТ по таким вопросам?

Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.02.2017