Как я могу забрать заработанные деньги?

добрый день. подскажите пожалуйста - я уволилась 01.03.2016г., зп не всю получила. в 2015 разбили на "белую" и "черную". белую получила, черную нет. причем черная шла как "премия". до сих пор обещают. и ничего. куда мне обратиться , чтобы забрать эти деньги? в трудовую? в прокуратуру?

спасибо.

, Ира, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист

Ира! Если при увольнении работодатель произвел расчет, сделал запись в трудовой об увольнении на основании приказа, то в данном случае нарушений законодательства нет.

«черную нет. причем черная шла как „премия“. до сих пор обещают. и
ничего. куда мне обратиться, чтобы забрать эти деньги? в трудовую? в
прокуратуру?» — Ваши действия не будут иметь смысла, так как понятия «черной зарплаты» нет в трудовом законодательстве. Если Вы работали сверхурочно и сможете это доказать в суде, то работодатель будет обязан выплатить Вам соответствующую сумму (в двойном размере за сверхурочную работу).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день можно обратиться с заявлением в ГИТ/гострудинспекцию/ либо в суд с с иском госпошлины по таким делам нет — если так называемая черная зарплата — не была прописана в договоре то нужно поискать доказтельства факта ее выплаты- лучше письменные — например поступления этих сумм на вашу карточку от работодателя- подписи в ведомостях иные документы которые позволят установить что указанные суммы выплачивались работодателем. иначе — доказать размер и сам факт таких выплат крайне сложно даже в суде.

Ира
Клиент, г. Оренбург

спасибо. а есть ли какой либо срок исковой давности обращения в ГИТ по таким вопросам?