По какому учету нужно считать остаточную стоимость?

В НД по налогу на имущество за 2015г. остаточную стоимость по лизинговому имуществу нужно считать исходя из амортизации по бухучету или налоговому учету

, Ирина, г. Рязань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Налог на имущество рассчитывается только на основании данных бухгалтерского учета:

Статья 375. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости,сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат.