Процедура принятия работника в штат на основании конкурса

Есть ли в законодательстве какие-либо разъяснения относительно того, как должен быть устроен конкурс на замещение должности в штате? Я имею в виду, например, продолжительность конкурса, требования к отборочной комиссии и тд. Можно ли объявить конкурс (например на hh.ru), в тот же или на след. день отобрать победителя и подписать с ним трудовой договор?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если компания частная — никаких ограничений нет. (например для ооо)

Исключение- это штатные должности педагогов в вузах, (и руковод. состава кафедр например), гос. служба, и т.д. — вот там конкурсы обязательны в силу закона, и там отдельный порядок их проведения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Есть ли в законодательстве какие-либо разъяснения относительно того, как должен быть устроен конкурс на замещение должности в штате
Андрей

Нет, но организация (предприятие) вправе разработать и положение о конкурсе, и требования, выдвигаемые к кандидатам

ТК РФ, Статья 18. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу

Трудовые
отношения на основании трудового договора в результате избрания по
конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены
перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок
конкурсного избрания на эти должности.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Можно ли объявить конкурс (например на hh.ru), в тот же или на след. день отобрать победителя и подписать с ним трудовой договор?
Андрей

Добрый день, вполне можете это сделать, каких-либо ограничений, если организация частная, не установлено. Руководствоваться при приеме сотрудников вы можете внутренними локальными актами организации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Валентина, а должен ли директор информировать сотрудников об изменении штатного расписания? Или можно просто поставить перед фактом, что взяли нового сотрудника?

Андрей

Если есть свободная вакансия, вы имеете право взять нового сотрудника. Информировать остальных работников необходимо, когда изменения касаются непосредственно их.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того какая организация, что за должэность. Для гос. структур есть такие положения и они прописаны либо в локальных актах, либо в законе.

Для частников такого нет и можно локальным актом (и даже нужно, иначе как регламентировать проведение конкурса) определить порядок проведения конкурса и уже в соответствии с этим порядком проводить его.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если речь о частной компания никаких конкретных требований к организации, проведению, конкурсов нет. Собственное основное общее требование установленное ст. 3 ТК это недопущение дискриминации при приеме на работу

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Как следует из Трудового кодекса РФ:

Статья 18. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу
Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

В уставе (положении) вашей организации есть перечень должностей, которые замещаются по конкурсу? Если нет, то согласно статье 18 ТК РФ, они должны быть именно там.