8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы вправе требовать работодатель для подтверждения расходов сотрудника по проезду к месту отдыха

Добрый день! Мы - коммерческая организация, находящаяся в районе Крайнего Севера. Как и положено, оплачиваем сотрудникам проезд к местам отдыха раз в два года. В последнее время популярна покупка билетов на интернет-сайтах, люди оплачивают покупку билетов онлайн напрямую с банковских карт. Обычно для компенсации в бухгалтерию предоставляют электронный билет с указанной стоимостью и посадочные талоны. НО! Как оказалось, некоторые из сотрудников накапливают так называемые "мили", за которые потом бесплатно берут билеты, либо доплачивают деньгами незначительные суммы. В электронном билете, который сотрудник подает для компенсации, проставляется полная стоимость. Налицо обман! Подскажите, какие документы я, как работодатель, могу требовать в обязательном порядке для подтверждения расходов работника, ведь, насколько я понимаю, я не обязана возмещать работнику деньги, которые он по факту не потратил. Спасибо

Показать полностью
, Валентина, г. Краснодар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентин!

Во-первых, данный перечень документов у Вас должен быть закреплен в локальном нормативном акте «Порядок компенсации за проезд работников к месту отдыха и обратно» (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Во-вторых, данный вопрос регулируется Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4250-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В-третьих, ст. 325 ТК РФ исключает компенсацию за проездом такси.

В-четвертых, подтверждение расходов должно быть произведено с помощью проездных документов. Перечень проездных документов не является закрытым.

В-пятых, согласно ч. 6 ст. 325 ТК РФ, не использованные суммы не суммируются., если работник и члены его семьи указанной выплатой своевременно не воспользовались.

Руководствуясь вышеизложенным, Вы обязаны оплатить только сумму, подтвержденную проездными документами. Оставшуюся сумму, если своевременно не воспользовались, оплачивать не должны, она «сгорает».

Если у вас вышеозначенного локального акта нет в организации, то готов его разработать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.04.2016